«Прямая линия» с Владимиром Путиным пройдет 7 июня

Фото: life.ru

27 мая 2018 15:45:10

2726

Ежегодная «Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным начнется в полдень в четверг, 7 июня.

Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

«Глава государства ответит на вопросы, интересующие граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки», — отмечается в заявление пресс-службы президента.

Задать вопрос Владимиру Путину можно будет по телефону Единого центра обработки сообщений, отправив СМС- или ММС-сообщение, через сайт программы или специальные мобильное приложение. «Москва–Путину» и «ОК Live», или через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Трансляцию «Прямой линии» будут вести телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», а также радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что «Прямая линия» пройдет до 14 июня, то есть, до старта чемпионата мира по футболу, однако конкретно даты он не называл.

«Во время прямой линии с Путиным будут представлены инновации в области технологий», —  рассказал Песков ТАСС, — «Суть этого уникального в мировой практике мероприятия останется прежней, обновления будут касаться только технологий».

Как сообщает ВВС со ссылкой на источники в Кремле, формат программы в этом году существенно изменится: впервые за десять лет «Прямая линия» пройдет в студии без зрителей. В Кремле пояснили, что это сделано для того, «чтобы максимально сосредоточиться на вопросах телезрителей, которые президенту будут выводить на экраны в студии».

В 2017 году прямая линия с президентом состоялась 15 июня  в Гостином Дворе. Тогда количество вопросов, которые жители России направили президенту, превысило полтора миллиона.

Для сравнения: в 2001 году, когда «Прямая линия» проводилась впервые, президенту было направлено всего 400 вопросов. Рекордное количество вопросов глава государства получил в 2015 году (более 3 миллионов). «Прямая линия» 15 июня 2017 года продлилась 3 часа 57 минут. В среднем такие «Прямые линии» длятся от двух до четырех часов. Самая длинная линия была в 2011 году (4 часа 32 минуты), самая короткая (2 часа 20 минут) — в 2001 году.

Как рассказывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к «Прямой линии» в 2017 году Владимир Путин готовился двое суток без перерыва.

«Усиленная подготовка к эфиру начинается за неделю», — пояснил тогда Песков в эфире «Первого канала», — «Но вплотную, когда он уже освобождает себя от всех мероприятий, непрерывная подготовка идет фактически двое суток».

Игорь Петров
Теги: «Прямая линия», Владимир Путин