Путин: санкции Запада - попытка перечеркнуть базовые принципы ВТО

Владимир Путин. фото kremlin.ru

18 сентября 2014 16:39:46

1861

Сегодня Президент РФ Владимир Путин заявил, что введя санкции против России, западные страны позволили себе перечеркнуть принципы ВТО.

В ходе заседания Госсовета, Владимир Путин также добавил, что принятием санкций нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. При этом, по замечанию Президента РФ, все это делается политизировано и без всякого соблюдения норм ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, по словам Владимира Путина, группа западных стран в одностороннем порядке зачеркнула ряд принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира.

В то же время глава государства отметил, что российская сторона не желает давить на западные страны санкциями и руководствуется исключительно интересами собственного развития. В этой связи ответные меры, предпринимаемые по отношению к Западу отнюдь не вызваны намерением кого-либо наказать, а повлиять на европейских и американских партнеров.

Впоследствии, Владимир Путин подчеркнул, что российские власти думают, прежде всего, об интересах своей страны и задачах ее развития.

Виктория Цуран
Теги: Владимир Путин, санкции, Запад, ВТО