Сами заморозили, сами и разморозят

Фото из открытых источников

23 марта 2017 11:11:53

2078

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «поддержание контактов между Россией и НАТО особенно важно в периоды повышенной напряженности».

«Важно, чтобы мы говорили друг с другом, чтобы поддерживали открытыми линии связи для военных и политических контактов», — сказал Столтенберг агентству Reuters в перерыве заседания представителей международной коалиции по борьбе с ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России), —  «В этой связи особую важность имеют недавние телефонные разговоры между главой военного комитета НАТО генералом Петром Павлом и начальником российского Генштаба генералом Валерием Герасимовым».

Напомним, что эти переговоры стали первым контактом на таком уровне после того, как Североатлантический альянс принял решение о заморозке отношений с Россией. Теперь, видимо, эти отношения на Западе собираются размораживать.

На встрече в Вашингтоне присутствовал и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Его участие можно считать «вынужденным», поскольку политик не сможет побывать на саммите министров иностранных дел стран-членов НАТО, намеченном на 5-6 апреля в Брюсселе. Во-первых, потому, что в это время Тиллерсон вместе с Трампом будет встречать в Вашингтоне председателя КНР Си Цзяньпиня, а во-вторых, потому, что 12 апреля госсекретарь США прибудет в Москву для встреч с российским руководством.

О предстоящем визите Тиллерсона в российскую столицу первым сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Госдепе США. В Москве это известие опровергать не стали, но МИД России выразил удивление «в связи с постоянными утечками чувствительной информации из Вашингтона».

В Москву Тиллерсон прилетит из Италии, где пройдет встреча министров в формате G7. Это будет первый визит в российскую столицу в качестве госсекретаря США, но далеко не первое посещение России. Так, Рекс Тиллерсон еще в качестве главы корпорации ExxonMobil участвовал в Петербургском международном экономическом форуме в июне 2013 года, и именно тогда президент России Владимир Путин вручил ему Орден Дружбы.

Как сообщают американские СМИ, «главной задачей Тиллерсона в Москве будет разморозка отношений с Кремлем и налаживание более тесного сотрудничества с Россией в борьбе с международным терроризмом».  

Лучше поздно, чем никогда.

Сергей Антонов
Теги: НАТО, Россия, США, Йенс Столтенберг