Санкт-Петербургский избирком предложил Интернету принципы электоральной этики

Фото пресс-службы Санкт-Петербургской избирательной комиссии

08 апреля 2015 17:19:13

2016

7 апреля на видеоконференции ЦИК РФ с региональными избирательными комиссиями были подведены итоги Всероссийского конгресса молодых избирателей «Петербургские принципы сетевой электоральной этики как основа евразийской интеграции нового поколения».

Инициатором мероприятия выступил председатель Санкт-Петербургской избирательно комиссии Алексей Пучнин.  

В работе дискуссионной площадки ВКонтакте, организованной Санкт-Петербургским избиркомом, приняли участие специалисты в области избирательного права и молодые избиратели, которым представилась возможность обсудить инновационные практики применения глобальной сети при подготовке выборов и референдумов.  

«Создана площадка, у которой большое будущее. В нашей информационно-разъяснительной работе мы сейчас остановились на эпохе Гутенберга и Ивана Федорова, используем плакаты и листовки, а в современном информационном обществе нужно использовать решения, реализуя которые можно довести информацию об избирательных процессах не потратив ни копейки, – отметил в своем выступлении зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, – До недавнего времени социальные сети использовались в основном для мобилизации протестного электората, но председатель Санкт-Петербургского избиркома Алексей Сергеевич Пучнин и его единомышленники применили метод инверсии – перевернули ситуацию. Поэтому сегодня мы только начинаем говорить об опыте, который мы с вами продолжим использовать в ходе федеральных избирательных кампаний в 2016 и 2018 годах».

По словам Алексея Пучнина, на площадке Всероссийского конгресса молодых избирателей в социальной сети «ВКонтакте» по состоянию на 6 апреля этого года зафиксировано 4005 уникальных посетителей из 33 государств, 2081 участник, 16 171 просмотр, информация о проведенных в рамках конгресса мероприятиях поступила из 50 регионов РФ и 3 - стран СНГ. Также запланирован ряд встреч и обсуждений.

«Я уверен, что с помощью интернет-технологий очень многие элементы избирательного процесса смогут быть реализованы гораздо эффективнее. Но внедряя все эти инновации и при этом, отказываясь размышлять об этической стороне дела, мы просто отдаем этот вопрос на откуп кому-то другому, и становимся уязвимы для манипуляций. Но сформированные общие этические принципы, отстаивание своих интересов и общих интересов Евразийского пространства помогут превратить сетевые технологии в драйвер роста и преодолеть связанные с ними опасности», - заявил Алексей Пучнин.

В мероприятии также приняли участие секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, член ЦИК РФ Денис Паньшин, руководитель РЦОИТ при ЦИК РФ России Александр Иванченко, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ Андрей Баранов, председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Павкин, зампредседателя Избирательной комиссии Калининградской области Эдуард Погосян и председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

По сообщению пресс-службы Санкт-Петербургской избирательной комиссии
Теги: Алексей Пучнин, Всероссийский конгресс молодых избирателей, ЦИК РФ, Леонид Ивлев