Сирийская армия приступила к ликвидации оставшихся на территории Алеппо боевиков

Фото: fair.ru

13 декабря 2016 18:05:05

1957

Правительственные войска установили контроль над 98% территории Алеппо.

По словам представителей Центра примирения враждующих сторон, в настоящее время площадь территории Алеппо, находящейся под контролем экстремистов, не превышает 3 квадратных километров, передает ТАСС.

«С начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо офицерами российского Центра примирения враждующих сторон из восточных районов города выведено около 110 тысяч мирных граждан, в том числе 44367 детей. Более 7 тысяч жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города», – отмечается в сообщении российских военных.

В тоже время представители ООН выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Алеппо.

Так, советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн обвинил в своем Twitter Россию и Сирию в жестокости, проявленной в ходе штурма кварталов Алеппо, остававшихся под контролем боевиков.

По мнению пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, подобные комментарии является следствием отсутствия у спецпредставителя ООН объективной информации о ситуации в Алеппо.

«По всей видимости, господин Эгеланн не обладает информацией о том, что происходит в Алеппо, иначе он обратил бы внимание на те зверства, которые творятся со стороны террористических группировок. Тот факт, что он не упоминает об этом, свидетельствует о том, что он, к сожалению, не обладает информацией о том, какова реальность сейчас в Сирии и в Алеппо», – подчеркнул Дмитрий Песков.

СМИ также сообщают, что в Алеппо на складах боевиков, представлявших группировку «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена на территории России), было найдено большое количество оружия, произведенного в Болгарии.

Теги: Алеппо, Сирия, ООН, Россия