Сирия опровергла обвинения в применении хлора

Фото: Nawacita.co

02 июля 2017 16:33:05

2013

МИД и командование сирийской армии категорически опровергли появившиеся на контролируемых террористами сайтах сообщения о якобы примененных сирийским войсками в районе Айн-Терма под Дамаском боевых отравляющих веществ, в том числе хлора.

Понимая, что эти сообщения инспирированы покрывающими террористов спецслужбами США, и являются частью большой провокации, цель которой – найти повод для агрессии против Сирии, в Дамаске обращают особое внимание на то, что в арсенале правительственных сил нет никаких боевых отравляющих веществ.

«Это ложное и безосновательное сообщение», –  передает агентство SANA официальное заявление представителя командования Вооруженных сил Сирии, – «Информацию о якобы имевшем место применении хлора правительственными силами распространяют связанные с террористами сайты. Сирийская армия никогда не использовала химическое оружие в прошлом, и не будет делать этого в будущем, поскольку не располагает снарядами с химической начинкой».

С таким же заявлением выступило министерство иностранных дел Сирии, раскритиковавшее доклад Специальной организации по запрещению химического оружия об инциденте 4 апреля в Хан-Шейхуне сирийской провинции Идлиб.

«Этот доклад основан на фальсификациях и бесконечных заблуждениях», –  передает агентство SANA заявление сирийского МИДа, – «САР с первого момента получения информации о преступлении в Хан-Шейхуне подчеркнула, что не имеет химического оружия для использования в любых целях, и категорически осудила всякое применение боевых отравляющих веществ в любом виде, месте и против кого бы то ни было, исходя из убеждения в аморальности и неоправданности использовании я отравляющих веществ».

В самом деле, трудно представить, почему вполне адекватный президент Сирии мог бы отдать приказ о применении БОВ? Против кого он должен был применять химическое оружие? Против и без того отступающих террористов? Или, тем более, против собственного мирного населения? Но еще труднее представить, что Асад пошел бы на это, зная, как пристально наблюдают за каждым его шагом в Вашингтоне. Наконец, совсем уж невозможно представить, что Асад приказал своей армии применить химическое оружие, которого у сирийских правительственных войск нет уже как минимум три года, о чем имеется заключение специальной комиссии ООН.

Тем не менее, именно инцидент в Хан-Шейхуне стал поводом для ракетной атаки США на сирийскую военно-воздушную базу Шайрат, хотя американские спецслужбы не располагали и не располагают никакими доказательствами причастности сирийской армии к химической атаке в Хан-Шейхуне.

«Химическая тема» по-прежнему используется Белым домом для демонизации Башара Асада, что, по расчетам вашингтонских стратегов, позволит свергнуть неугодного им законного президента суверенного арабского государства.

В рамках такой политики США распространили на днях откровенно «фейковую» информации о якобы имеющих место приготовлениях Дамаска к очередной химической атаке против мирного населения». Даже не задаваясь вопросом, почему Асаду могла бы  понадобиться химическая атака на собственное население, США заранее и совершенно без всяких доказательств обвинили сирийского президента в «военном преступлении», которого ни  никогда не совершал и совершать не собирается. Когда информационная провокация не удалась, в Белом доме на голубом глазу заявили, что «Асад не применил химического оружия потому, что испугался нашего предупреждения».

Идиотизм подобных утверждений очевиден, но именно идиотизм, замешанный на политической паранойе, стал в последнее время трендом американской внешней политики. Учитывая, что такую политику проводит ядерная держава, уже дважды применявшая атомные бомбы против мирного населения в августе 1945 года, нельзя гарантировать, что США воздержатся от повторения этого военного преступления в будущем. Во всяком случае, поведение Вашингтона по отношению к Сирии больше напоминает замашки вооруженного тесаком матерого бандита, вознамерившегося отнять кошелек у зазевавшегося прохожего.  При этом в Штатах предпочитают не замечать собственных действий, когда в результате американских бомбардировок регулярно страдает мирное население в Сирии, Ираке и Афганистане. Как правило, такие военные преступления американцы называют «ошибками». Которые они же обещают «тщательно расследовать». Но когда речь идет о сирийском правительстве, Вашингтон без всяких «тщательных расследований» называет «виновного», и имя этого «виновного» – Башар Асад. Причина проста как редиска: именно Асад остается последним президентом на Ближнем Востоке, не «прогнувшимся» под США.

Таких «грехов» американцы не прощают никому, и ради уничтожения Асада они готовы идти на сделку даже с самыми «отмороженными» террористами, чем и занимаются сейчас спецслужбы США на Ближнем Востоке.

Петр Сергеев
Теги: Сирия, химическое оружие, США