Сирию начнут дробить

Фото: fondsk.ru

29 декабря 2016 13:48:01

2426

Россия, Турция и Иран считают, что Башар Асад должен остаться у власти, а саму Сирию необходимо поделить на зоны влияния.

Такая перспектива вырисовывается в рамках проекта соглашения между тремя заинтересованными странами. Претворение в жизнь этого плана даст возможность существования региональных автономий внутри федерации, контролируемой алавитами, к которым принадлежит Асад.

Россия заинтересована в подобном развитии событий, так как это позволит ей вновь заявить о себе, как о серьёзном стратегическом игроке в регионе. Аналогичная заинтересованность, правда, с целью урегулирования курдской проблемы, усматривается и со стороны Турции.

Вместе с тем, как сообщает об этом агентство «Рейтер», в этом ещё предстоит убедить Иран. Хотя, несмотря на то, что круг его интересов менее конкретизирован, всё же не стоит забывать о том, что помогая Асаду вернуть Алеппо, Иран получил наземный коридор, соединяющий Тегеран с Бейрутом и позволяющий ему отправлять оружие ливанскому движению «Хезболла».

Таким образом, возможное соглашение предусматривает раздел Силии на несколько зон влияния разных стран и урезание полномочий Асада с его дальнейшим отстранением от дел взамен гарантий безопасности для него самого и его семьи.

Новые мирные переговоры между сирийским правительством и оппозицией начнутся в середине января в Астане (Казахстан) и предполагается, что они будут дистанцированы от переговоров, наблюдателем на которых будет ООН, а участником – США.

Соединённые Штаты со своей стороны критически относятся к участию в переговорном процессе России, считая, что она уже не имеет такого влияния в регионе, как раньше Советский Союз, а потому и не должна диктовать свои условия.

Теги: Сирия, Башар Асад, Россия, США