Депутаты просят мэра Москвы не менять планов строительства Северо-Восточной хорды

Фото © «Гражданские силы.ру»/Мария Яковлева

28 декабря 2016 19:49:24

3033

28 декабря в управе Рязанского района ЮВАО состоялось заседание Совета депутатов, под председательством главы муниципального округа Рязанский Анатолия Евсеева.

Один из вопросов был посвящен строительству Северо-Восточной хорды, соединяющей шоссе Энтузиастов с МКАД.

На повестке дня вопрос возник из-за обращения жителей района Рязанский к своим депутатам. Само это обращение было спровоцировано инициативой правозащитников, обратившихся к Президенту России.

Речь шла о том, что строительство хорды нанесет ущерб экологии (будут якобы вырубаться вековые деревья) и культурному наследию (парку Кусково), а поэтому проложить дорогу надо не с северной стороны железнодорожного пути Рязанского направления МЖД, а с южного. Против этого и выступили жители и общественность Рязанского района, обратившись к своим депутатам.

По факту стройка занимает лишь 50-метровую полоску молодого самосевного прилеска, вдоль жд/полотна, в котором нет ни одного векового дерева, а лишь бурелом да бурьян, говорится в обращении жителей.

Картина дополняется тем, что проплешины этой заброшенной неблагополучной территории используются приезжими из Азии и бомжами для игр и времяпровождения.

Жители убеждены, что спекулируя на экологическую тему, правозащитники могут создать реальную угрозу и серьезные проблемы для экологии района. В случае южного варианта хорды, стройка будет перенесена на территорию Рязанского района и под вырубку попадет Народный парк «Плющево», в котором как раз и растет множество вековых деревьев. Также придется снести более 3 тысяч гаражей, Народный парк на Зарайской улице, сквер «Вешняки». Эти парки являются единственными зелеными островками для отдыха детей, молодых мам и пожилых людей.

Рассмотрев обращение жителей и общественности Рязанского района «О недопустимости изменения прохождения трассы участка Северо-Восточной хорды от шоссе энтузиастов до МКАД», Совет депутатов решил: принять обращение к мэру Москвы Сергею Собянину «О строительстве участка  Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД», направить это решение мэру, в управу Рязанский, префектуру ЮВАО, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, опубликовать это решение в бюллетени «Московский муниципальный вестник» и разместить в Интернете муниципального округа. Принятое решение вступило в силу со дня его принятия.

В обращении к мэру Москвы Сергею Собянину, глава муниципального округа Рязанский Анатолий Евсеев напомнил, что московским правительством в 2013 году (постановление №218-ПП) было решено, что трасса участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД должна пройти с северной стороны Рязанского направления Московской железной дороги.

Данное решение было принято после детального рассмотрения различных вариантов трассировки участка Северо-Восточной хорды. Специалистами и жителями был единодушно отвергнут альтернативный вариант прохождения хорды с южной стороны жд/пути.

Тем не менее, в последнее время, в СМИ и соцсетях регулярно публикуется обращение к правительству Москвы с предложением отказаться  от ранее принятого решения и вернуться к рассмотрению альтернативных вариантов.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию, Совет депутатов муниципального округа Рязанский, отметив что строительство Северо-Восточной хорды является важным инфраструктурным проектом, реализация которого значительно улучшит транспортное обслуживание жителей района, заявил что выбранный в 2013 году вариант трассировки хорды с северной стороны Рязанского направления МЖД является оптимальным.

Данный коридор был зарезервирован под дорожное строительство еще Генпланом дорожного развития Москвы 1971 года. А незначительный ущерб, связанный с вырубкой деревьев, примыкающих к лесопарку «Кусково», может быть многократно компенсирован мероприятиями по озеленению.

Реализация альтернативного варианта – проведение хорды с южной стороны Рязанского направления жд/пути, неминуемо приведет к значительному ухудшению условий проживания в районе и поэтому является абсолютно неприемлемой.

Совет депутатов Рязанского района обратился к столичному градоначальнику с просьбой учесть мнение совета при принятии решений, связанных с реализацией проекта строительства участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД.

Сергей Коршунов
Теги: Северо-Восточная хорда, Москва, ЮВАО, Сергей Собянин