Совет не настоящий

Фото из свободных источников

11 марта 2015 17:47:00

1938

На 11 марта было проанонсировано совместное заседание Комиссии по избирательным правам Совета по правам человека и Правозащитного совета Санкт-Петербурга при участии Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, посвящённое анализу ситуации с нарушением прав человека во время выборов 2014 года в Санкт-Петербурге и Московской области.

Назначение этого мероприятия вызвало неоднозначную реакцию в среде самих правозащитников. В частности член постоянной комиссии по избирательным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов написал открытое письмо Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, и  руководителю постоянной комиссии Совета по избирательным правам Илье Шаблинскому, где он упрекает организатора мероприятия Илью Шаблинского в том, что не все члены комиссии были поставлены в известность о проведении данного мероприятия.

«Руководитель ПК-14 по избирательным правам г-н Шаблинский … в угоду личных амбиций по-своему решил организовать работу внутри Совета. Цинизм ситуации заключается в том, что в Санкт-Петербурге г-н Шаблинский собирается рассматривать деятельность муниципальных избирательных комиссий, которые не были открыты для кандидатов на выборные должности. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Как это обычно и бывает в плохих организациях: что охраняем, то и воруем! Речь о праве на информацию и праве собираться мирно и без оружия и участвовать в выработке коллегиальных решений.» - пишет Игорь Борисов.

По информации нашего корреспондента – Илья Шаблинский является единственными представителем комиссии по избирательным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на проходящем сейчас мероприятии, хотя в комиссию по избирательным правам входят 10 человек.

Теги: Санкт-Петербург, выборы, Илья Шаблинский, Игорь Борисов