Трамп хочет наказать Китай за корейскую ракету

Фото из социальных сетей

31 июля 2017 10:09:26

4387

«Высокопоставленные чиновники Белого дома пытаются за кулисами разработать новые экономические меры против Пекина на фоне ситуации вокруг КНДР».

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на двух чиновников администрации президента США.

По мнению газеты, эти меры призваны наказать Китай за бездействие в отношении Пхеньяна, продолжающего испытания ядерного оружия и средств его доставки.

«Трамп недоволен таким положением дел», — отмечает Politico.

Как указывает газета, в течении прошлой недели помощники президента США проводили интенсивные совещания для выработки возможных мер воздействия на Китай, и уже в конце нынешней недели Дональд Трамп может принять окончательное решение на основании выкладок своих помощников.

«Эти меры могут касаться торговых ограничений и введения новых снакций в отношении Китая», —пишет Politico.

Недовольство Трампа вызвало последнее испытание северокорейцами межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», проведенное в ночь на 29 июля. Сразу после этого в администрации президента США обвинили Россию и Китай в недостаточном давлении на Пхеньян, и пригрозили новыми санкциями в отношении Москвы и Пекина, если Ким Чен Ын продолжит испытания ядерного оружия и ракет.

Однако Трамп явно преувеличивает влияние России и Китая на руководство КНДР. Сразу после испытаний ракеты «Хвасон-14» Ким Чен Ын заявил в интервью северокорейскому агентству ЦТАК, что «эти испытания – ответ на ужесточение санкций против КНДР, и Пхеньян таким образом предупреждает американцев  о своей готовности дать ответ на любую попытку агрессии».  

Петр Сергеев
Теги: Дональд Трамп, Китай, КНДР