Москва ответит Варшаве на закон о сносе памятников воинам Красной армии

Фото: E-news.su

31 июля 2017 10:26:44

3194

«Принятие Польшей закона о декоммунизации, предусматривающий демонтаж памятников советским воинам, не останется без ответа со стороны Москвы. Эти меры будут носить «асимметричный характер».

Об этом  сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в МИД России.

При этом указывается, что Москва расматривает несколько вариантов: персональные санкции против причастных к разработке закона польских политиков, экономические меры воздействия и активная работа на всевозможных международных площадках для привлечения внимания к этой проблеме.

В частности, в ближайшее время Россия выступит с призывами отреагировать на действия Польши на таких международных площадках, как Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Межпарламентский союз, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и направит обращения в парламенты европейских стран.

Российская Госдума и израильский Кнессет уже приняли обращение к Европарламенту, в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв Холокоста. С осуждением попыток Польши переписать историю выступил также парламент Белоруссии. А 27 июля Кнессет принял  решение отмечать День Победы над нацистами 9 мая, в то время, как польский Сейм в прошлом году одобрил законопроект об отмене 9 мая как праздника Победы и Свободы и учреждении в качестве национального дня памяти 8 мая.

На июльском СМИД ОДКБ в Минске главы МИД стран — членов этой организации приняли совместное заявление с осуждением попыток пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Одним из вероятных ответов Москвы на действия Польши в российских дипломатических кругах считают введение персональных санкций против польских политиков — авторов этого закона, а также значительное понижение уровня российско-польских экономических отношений», — приводят «Известия» мнение источника в МИД России, — «В любом случае, ответ на демарш Варшавы не заставит себя ждать».

При освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков погибли более 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Солдат. Всего в Польше около 500 мемориалов советским воинам. По мнени ю экспертов, «под снос» в соответствии с новым польским законом, могут попасть более 200 таких памятников.

 Однако пока неизвестно точное количество памятников, подпадающих под закон «О декоммунизации», подписанный в июле президентом Польши Анджеем Дудой.

Игорь Петров
Теги: Польша, памятники, снос, закон