Майкл Макфол: «Россиянам придется ждать виз в США месяцами»

Фото: Liport.ru

31 июля 2017 10:51:35

3340

«Если заявленные президентом Владимиром Путиным цифры по сокращению дипломатической миссии США на 755 человек реальны, россиянам придется ждать оформления американских виз недели, если не месяцы.

Об этом  написал на своей странице в Twitter экс-посол США в России Майкл Макфол.

mcfaul

 «Я сомневаюсь, что в России сейчас работает так много дипломатов, во время моей работы в Москве в посольстве столько человек не работало», — добавил он.

Это заявление Макфол сделал после того, как 28 июля МИД России заявил, что к 1 сентября американцы должны уменьшить дипломатический и технический персонал в России до 455 человек, то есть, до численности российского дипломатического корпуса в США. Через два дня, 30 июля президент Владимир Пуитин в интервью телеканалу «Россия 1» сообщил, что РФ покинут 755 сотрудников американских дипломатических миссий в России, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в росийском МИДе, «конкретных людей американцам не называли:  была установка, чтобы они вписались в указанный лимит, а как они это будут делать — их дело».

Насколько замедлится теперь оформление россиянам виз в США, покажет время. Но, по мнению бывшего дипломата Дональда  Йенсена, работавшего в Москве в 1980 —1990-е годы, на оформлении виз решение российской стороны действительно может сказаться. 

«Этот шаг не особо повредит работе посольства в смысле проведения политики Соединенных Штатов, но может ударить по самим россиянам, так как замедлит процесс выдачи виз», — сказал Йенсен в интервью Русской службе ВВС, — «В консульских отделах посольства США работает множество нанятых на месте российских граждан, которые занимаются обработкой визовых документов. Думаю, именно российских работников американских дипмиссий сокращение коснется в большей степени, чем дипломатов: не потому, что они хуже работают, а потому что у местного персонала такие контракты, что их проще уволить».

Илья Сергеев
Теги: Майкл Макфол, США, Россия, визы