«Ударная» логика Дональда Трампа

Фото: doynews.com

09 апреля 2017 10:28:45

2283

Через два дня после ракетной атаки на сирийскую авиабазу в Хомсе президент США Дональд Трамп разъяснил Конгрессу, почему он отдал такой приказ.

«Я принял такое решение, чтобы снизить военные возможности Сирии для проведения дальнейших атак с применением химического оружия и отвадить сирийский режим от новых атак с использованием ядерного оружия, тем самым содействуя стабильности в регионе, и предотвращению ухудшения нынешней гуманитарной катастрофы в регионе», — написал Трамп в письме Конгрессу, — «Я действовал, исходя из жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики США».

Трудно представить себе более извращенную логику рассуждений.

Пока еще никто не доказал, что 4 апреля в Идлибе случилась именно химическая атака сирийской авиации, а не попадание сирийской ракеты в заготовленный исламистами резервуар с боевым отравляющим веществом. Да и химического оружия в распоряжении правительства Асада нет, поскольку это оружие было вывезено из страны после международной инспекции, и отсутствие химического оружия у Сирии подтверждено ООН. А самое интересное — ракетная атака на сирийскую авиабазу в Хомсе готовилась задолго до инцидента 4 апреля в Идлибе. То есть, «химическая атака сирийских ВВС» была только поводом для нанесения ракетного удара по Сирии.

Вероятно, Башару Асаду не было никакого резона применять химическое оружие, наверняка, он догадывался, какими последствиями для его режима обернулся бы такой безумный шаг. Тем не менее, американцы и их союзники сразу голословно обвинили Асада в химической атаке в Идлибе 4 апреля, а когда их резолюция с осуждением Асада не прошла в Совбезе ООН, Вашингтон без всяких резолюций просто обстрелял ракетами территорию суверенного государства, которое он решил наказать, исходя из своих соображений о «невыгодности» существования такой страны, как Сирия. И здесь интересы Америки и исламистов полностью совпадают. 

Трамп действительно «ослабил возможности сирийской армии» по борьбе с международным терроризмом. Случайно или нет, но сразу после американского ракетного удара по базе сирийской армии в Хомсе, когда наземные силы сирийской армии остались без воздушного прикрытия, боевики ИГ и Джебхад ан-Нусры (запрещены в РФ – ред.) начали широкомасштабное наступление, которое с трудом удалось отбить частям сирийских правительственных войск.

Такие «случайности» организуются американцами не впервые.

Напомним, что после «ошибочного» удара по сирийской армии в Ракке, когда погибло около ста сирийских военных, боевики также начали наступление. Получается, что «жизненно важные интересы» США» совпадают с жизненно важными интересами «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ – ред.)? Или американским спецслужбам впору уже искать агентов исламистов в высших эшелонах власти США? Ищите – да обрящете…

Что касается «предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в регионе», то, вероятно, Трамп считает «гуманитарным актом» убийство 14 человек, из которых 9 – мирные жители, в том числе женщины и дети?

Наконец, вряд ли ухудшение отношений с Россией после ракетного удара США по Сирии укрепило национальную безопасность Америки.

Сейчас Москва прервала все военные связи с Вашингтоном, отключена даже «горячая линия» между Министерством обороны России и Пентагоном, перестал действовать подписанный РФ и США меморандум о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Если добавить к этому размещенные в Сирии российские комплексы противоракетной обороны, и усиление российской ударной группировки в Средиземном море, где же тут «укрепление национальной безопасности Америки» и «повышение уровня стабильности в регионе»?

В Кремле ракетную атаку США на сирийскую авиабазу называют «агрессией против суверенного государства под надуманным предлогом» и «бездумным шагом американской администрации».

«Теперь риск столкновения России и США существенно увеличился», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Совбез ООН уже заседает в связи я ракетной атакой США на Сирию, инициатором этого заседания стала Боливия, чей представитель в ООН заявил, что «действия США создают угрозу международной безопасности». 

Чем закончатся эти военные игрища Трампа, и почему он решил затеять их в преддверии встречи с Владимиром Путиным? Президент США желает «поиграть мускулами», чтобы усилить свои переговорные позиции? Или ему надо отвлечь мир от жертв американских бомбардировок в иракском Мосуле? А может, Трампу надоело все время находиться под огнем критики американской политической элиты и обвинений в «связях с Москвой», вот он и решил доказать, что он самый большой американский «ястреб»? Не случайно же и критика в адрес Трампа прекратилась сразу после ракетной атаки на Сирию, сегодня президенту аплодируют даже те, кто еще вчера его оплевывал.

Не слишком ли высокую цену за временный тактический внутриполитический успех Дональда Трампа заплатит мир?

Петр Сергеев
Теги: Дональд Трамп, Сирия, США