Уругвай и Швеция предложили СБ ООН возобновить миссию по химатакам в Сирии

Фото: regnum.ru

19 ноября 2017 15:04:05

2650

В ООН поступили шведский и уругвайский проекты резолюции по миссии СМР.

После того, как в Совете Безопасности ООН были отвергнуты американский, российский и японский варианты проекта резолюции по возобновлению деятельности миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии, в секретариат ООН поступили два новых «компромиссных» варианта резолюции – от Швеции и Уругвая.

Об этом сообщил агентству РИА Новости пресс-секретарь российского постоянного представительства при Организации Объединенных Наций.

Сейчас миссия ООН практически прекратила свою работу, поскольку 17 ноября истек мандат СМР.

Совет безопасности ООН четыре раза за последний месяц проводил голосование по продлению сроков работы миссии, однако прийти к единому мнению членам Совета Безопасности не удалось, а США и Россия перевели дискуссию в политическую плоскость, обвиняя друг друга в противодействии всестороннему расследованию случаев применения химического оружия в Сирии.

Так, Вашингтон  и его союзники обвинили Москву в «неуважении стандартов использования химического оружия», и «зарубили» российский проект резолюции ООН после того, как Россия дважды, 24 октября и 16 ноября, применила право вето в отношении американского проекта резолюции о продлении мандата СМР.

В ответ постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что существующий механизм должен быть усовершенствован, так как два года подряд СМР «штампует бездоказательные обвинения против Сирии».

Не получила необходимого количества голосов и инициатива Японии о продлении на тридцать дней работы миссии ОЗХО в Сирии. В поддержку японского варианта выступили двенадцать государств, однако Россия вновь применила право вето.

Очевидно, в начале следующей недели Совбез ООН вновь соберется для обсуждения темы расследования химических атак в Сирии, и, возможно, будет проведено голосование по шведскому и уругвайскому проектам. 

Игорь Петров
Теги: СБ ООН, Сирия, химическое оружие