В деле о вмешательстве России в выборы США появился новый фигурант

Фото из социальных сетей

31 мая 2017 13:29:29

1906

Как сообщил 31 мая телеканал ABC News, вызов на заседание специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США получил бывший помощник президента Дональда Трампа Борис Эпштейн.

Одновременно с ним запрос получил и юрист Трампа, Майкл Коэн, однако он отказался общаться со спецкомитетом «по причине неясности формулировок и вопросов, изложенных в запросе».

Ранее такие же запросы получили от Конгресса другие бывшие помощники Трампа:  Майкл Флинн, Роджер Стоун, Пол Манафорт и Картер Педж.

Но если все они – «чистокровные» американцы, то Борис Эпштейн – эмигрант, да еще и родившийся в Москве. Он переехал с родителями в Штаты после развала СССР, учился в Джорджтаунском университете, где подружился с сыном Трампа Эриком.

Возможно, это знакомство и стало причиной быстрого взлета Бориса.

В 2016 году Эпштейн оказался одним из главных действующих лиц в предвыборном штабе Трампа, потом стал старшим советником переходного правительства нового президента США, а перед инаугурацией и вовсе был назначен директором по связям с общественностью.

Карьера Бориса внезапно прервалась в марте, когда он без всяких объяснений был уволен из пресс-службы Белого дома. В американских СМИ это увольнение связывают со скандалом, случившимся незадолго до этого с помощником Трампа по национальной безопасности генералом Майклом Флинном, однако ни по работе, ни во внерабочее время Флинн и Эпштейн никогда не «пересекались».

Скорее всего, вызов Бориса Эпштейна в Конгресс на заседание спецкомитета по разведке – часть политики давления на Трампа, когда из его команды по одному «выдергивают» сотрудников среднего звена, тем самым парализуя работу президентской администрации. Это вполне в духе демократов, до сих пор не простивших Трампу победы на выборах, и ставящих своей главной целью импичмент президенту. Поводом для импичмента может стать, в том числе, «громкое» признание в «связях с Москвой» любого сотрудника администрации Трампа.

Петр Сергеев
Теги: США, Россия, Борис Эпштейн, Дональд Трамп