В Госдуме обсудили перспективы развития законодательства о банкротстве

Фото © «Гражданские силы.ру»

15 марта 2016 17:50:06

1804

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе круглого стола обсудил с депутатами, экспертами, представителями бизнес-сообщества и саморегулируемых организаций перспективы развития законодательства о банкротстве.

Участники мероприятия рассмотрели существующие проблемы института банкротства на современном этапе, а также предложили пути их решения.

По словам Выборного, закон о банкротстве является одним из основных законопроектов, по которому живет современный бизнес. Депутат уверен, что в условиях кризиса его актуальность значительно возросла.

Закон «О несостоятельности» был разработан еще в 2002 году. Тогда были созданы компенсационные фонды саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также появилась частичная денежная защита кредиторов.

В 2015 году в законопроект были внесены поправки, коснувшиеся института банкротства, которые вызвали недовольство у представителей бизнес-сообщества. По мнению предпринимателей, внесенные изменения необходимо еще значительно доработать.

Выборный отметил, что готов принять во внимание позицию представителей саморегулируемых организаций. По его мнению, в действующее законодательство действительно можно внести некоторые изменения, в частности, уменьшить взносы в компенсационные фонды и страхование, а также перенести сроки вступления в силу ФЗ №391.

Депутат добавил, что представители законодательной власти готовы выслушать все предложения, направленные на удовлетворение требований кредиторов и всех других заинтересованных лиц».

Теги: Госдума, Анатолий Выборный, банкротство