В США опубликовали очередную порцию документов об убийстве Джона Кеннеди

Фото: fb.ru

27 октября 2017 15:59:55

3085

По распоряжению президента США Дональда Трампа, на сайте Национальных архива впервые опубликована база данных из 2891 материала об убийстве 35-го президента Джона Кеннеди в 1963 году.

Предыдущая порция документов об этом «преступлении ХХ века» была опубликована 24 июля и содержала 3900 документов.

Как ранее сообщалось на сайте Белого дома, до 26 апреля 2018 году будут преданы гласности еще несколько тысяч ранее засекреченных архивных документов следствия по делу об убийстве в Далласе.

Закон о 25-летнем запрете на публикацию документов об убийстве Кеннеди был принят Конгрессом в 1992 году при президенте Джордже Буше-старшем. Тогда специально созданная комиссия собрала документы в отдельный архив и рекомендовала из соображений национальной безопасности оставить их секретными еще на четверть века.  лет.

Этот срок секретности истекает в конце октября. Первоначально говорилось о рассекречивании около 3100 неопубликованных ранее материалов и 30 тысяч частично известных общественности документов ЦРУ и ФБР об убийстве президента США в 1963 году. Однако теперь выяснилось, что с 27 октября в свободном доступе появится только 2891 материал. Можно предположить, что и из опубликованных ныне документов общественность не узнает всей правды об убийстве Кеннеди в Далласе 22 ноября 1963 года.

Подавляющее большинство находящихся в «архиве Кеннеди» данных было создано в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века, и они, вероятно, будут впервые опубликованы в более или менее полном объеме. Однако, как указывает газета «Politico», в этот архив попали также сотни страниц документов относящихся ко времени работы комиссии, то есть, к 1990-м годам.

«В Белом доме считают, что они содержат информацию, публикация которой может все еще навредить национальной безопасности, поскольку в них описаны разведывательные операции, которые происходили сравнительно недавно», — писала на прошлой неделе Politico со ссылкой на источник в администрации президента, — «Администрация Дональда Трампа намерена помешать публикации полного архива документов об убийстве президента США Джона Кеннеди, который, согласно закону, должен был рассекречен 26 октября».

Не исключено, что речь идет не только о документах, имеющих непосредственное отношение к следствию по убийству Кеннеди. Американские СМИ упоминают, в частности, о найденном недавно сотрудниками ЦРУ секретном докладе сената США об использовании «расширенных методов допроса», который долгое время считался «потерянным». По сведениям CNN, в документе упоминаются незаконные методы допроса, использовавшиеся ЦРУ после теракта 11 сентября 2001 года.

Вместе с тем, «Politico» отмечает, что «в Белом доме постараются сделать все для того, чтобы опубликовать максимально возможный объем данных».

Это далеко не первое «рассекречивание» части архива документов об убийстве Кеннеди. В июле Национальный архив США опубликовал 3800 документов ФБР и ЦРУ, имеющих отношение к убийству президента. Среди них – и 17 аудиофайлов интервью агента КГБ Юрия Носенко, бежавшего в США в январе 1964 года. Интервью с ним были записаны в январе, феврале и июле 1964 года. Тогда Носенко утверждал, что он, как сотрудник КГБ, «курировал» Ли Харви Освальда, некоторое время жившего в СССР, в Минске.

Судя по всему, документы Национального архива будут введены в широкий доступ после тщательного «редактирования» спецслужбами.

«Общество заслуживает самой полной информации об этом событии», — цитирует Reuters заявление президента Трампа, — «Но по соображениям национальной безопасности у меня нет выбора, кроме как позволить ведомствам отредактировать определенные части текста».

Правда, как пообещала в размещенном на сайте администрации президента заявлении пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, «документы по убийству 35-го президента США Джона Кеннеди будут содержать лакуны лишь в редких случаях, и только тогда, когда этого потребуют интересы национальной безопасности».

И через 54 года после убийства Джона Кеннеди в Далласе это «преступление века» остается загадкой, хотя специальная комиссия, расследовавшая убийство президента по «горячим следам», пришла к выводу, что Кеннеди стал жертвой стрелка-одиночки Ли Харви Освальда, который, в свою очередь, был убит через два дня после гибели Кеннеди, во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму. Освальда застрелил связанный с мафией владелец ночного клуба Джек Руби, через некоторое время скоропостижно скончавшийся от рака.

Но вопросы остаются. Например, каким образом Освальд, слывший во время службы в армии неважным стрелком, вдруг умудрился за несколько секунд сделать из не самозарядной снайперской винтовки, да еще по быстро движущейся цели, шесть выстрелов, два из которых оказались удивительно точными?

Одна из версий, гулявших в американских СМИ после трагедии в Далласе, гласила, что Освальд мог тайно пройти специальную снайперскую подготовку во время пребывания в Советском Союзе, и должен был убить Кеннеди по поручению советского руководства за то, что тот «поставил СССР на место во время Карибского кризиса».

Но эта версия не выдерживает никакой критики. КГБ, судя по показаниям перебежчика Юрия Носенко, действительно «опекал» Освальда, как и любого иностранца, прибывавшего в тех годы в Союз. Но тот же Носенко, весьма откровенный в беседах с представителями американских спецслужб, почему-то не сказал ни слова о том, что Освальд проходил в СССР какую-то «специальную подготовку».

Версию о «русском следе» опровергают и рассекреченные материалы ФБР.

«Источник, который в прошлом поставлял надежную информацию и который находился в России в момент убийства покойного президента Джона Кеннеди, сообщил 4 декабря 1963 года, что новость об убийстве президента Кеннеди донеслась до советских граждан почти сразу после происшествия», — говорится в письме ФБР от 1966 года, подписанном его тогдашним директором Эдгаром Гувером, — «Она была встречена с большим шоком и оцепенением, колокола церквей звонили в память о президенте Кеннеди».

Есть и другая версия о «руке Москвы», касающаяся неких «контактов Освальда с российским дипломатом в США».

«Согласно перехваченному звонку из Мехико, Ли Освальд 28 сентября 1963 года был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым», — говорится в рассекреченном донесении агента ЦРУ, — «Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство 1 октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и попросил охранника, который ответил на звонок, было ли что-то новое «относительно телеграммы в Вашингтон». Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено»,

В этом же документе утверждается, что «Костиков был агентом КГБ», и «был оперативным сотрудником в операции, которая, очевидно, спонсируется 13-м управлением КГБ, ответственным за саботаж и убийства».

Однако и эта информация позже была подвергнута сомнению комиссией по расследованию обстоятельств убийства Кеннеди. Там посчитали подозрения ЦРУ и ФБР «притянутыми за уши», и объяснили появление подобных документов тем, что убийство Кеннеди произошло в разгар «холодной войны» с СССР.

Наиболее вероятной большинство исследователей считают версию о причастности к убийству Кеннеди мафии и кубинских контрреволюционеров, обосновавшихся в Майами после прихода к власти Фиделя Кастро. Эту версию косвенно подтверждают и загадочные смерти практически всех возможных участников и реальных свидетелей «преступления века». Не исключено, что в заговоре против Кеннеди был замешан и вице-президент США Линдон Джонсон. Известно, что Кеннеди был противником эскалации агрессии в Индокитае. Сразу после прихода на президентский пост Линдон Джонсон развязал полномасштабную войну во Вьетнаме, в конце концов проигранную Соединенными Штатами.

Петр Сергеев
Теги: Джон Кеннеди, США, Дональд Трамп