Бизнес предпочитает копить на «черный день», а не наращивать инвестиций

Фото из социальных сетей

27 октября 2017 18:09:27

2391

Впервые с начала года в России стало больше предприятий, планирующих сократить вложения в производство (25%), чем тех, которые намерены их нарастить (21%).

Об этом свидетельствует октябрьский опрос лаборатории конъюнктурных опросов Института Гайдара, пишет газета «Ведомости».

Сокращение инвестиций и вывод их из оборота говорит о том, что компании не верят в скорый выход страны из кризиса, их беспокоит неясная экономическая ситуация. К началу четвертого квартала доля предпринимателей, не уверенных в успешных перспективах своего дела, увеличилась до 33% — с 25% в начале года.

Как отмечается в исследовании, энергичный рост инвестиционного оптимизма, во втором квартале достигший пятилетнего максимума, сошел на нет. Очевидные трудности, с которыми приходится сталкиваться стране из-за низких цен на нефть, санкций, геополитических рисков говорит о том, что если не кризис, то застой затянется на долго. Возможно на десятилетия. Компании выводят средства из производственного оборота и кладут на срочные депозиты, которые за год к 1 сентября выросли на десять процентов. Одновременно бизнес не стремится увеличивать займы, хотя ставки по кредитам стремительно падают. Сегодня, в частности ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку. Но особого оптимизма это не вызывает.

«Компании беспокоит то, что предпосылок для роста внутреннего спроса пока не наблюдается. Реальные доходы населения продолжают снижаться, хотя и не так быстро, как три года назад, когда грянул кризис. Делать инвестиции в условиях слабого спроса многие считают для себя рискованным. Кроме того, бизнес испытывает опасения по поводу отсутствия судебной реформы, которая помогла бы лучше защитить права предпринимателей», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

По данным Росстата, во втором квартале промышленное производство выросло на 3,8%, но затем стало замедляться и в сентябре выросло лишь на 0,9% в годовом выражении, а по отношению к августу снизилось на 0,4%.

Сергей Путилов
Теги: инвестиции, предпринимательство, экономика