Вадим Потомский вошел в рейтинг 100 самых перспективных публичных политиков

фото: potomsky.ru

17 ноября 2014 16:47:14

2732

Эксперты института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), возглавляемого Дмитрием Бадовским, составили рейтинг самых перспективных политиков страны.

В него вошли представители политических партий, общественных организаций, депутаты, сенаторы, а также высшие должностные лица.

Рейтинг показывает изменения федеральной публичной политики, произошедшие после выборов, и отображает авторитетность публичных лиц перед выборами в Госдуму в 2016 году.

Губернатор Орловской области, член КПРФ, Вадим Потомский вошел в категорию «На подъеме». Отметим, что это вторая часть рейтинга, в которую входят 35 наиболее активных и эффективных политиков и общественных деятелей.

По мнению экспертов, на прошедших осенью выборах Вадиму Потомскому удалось заручиться поддержкой и населения, и местных элит. Это дало ему возможность проводить в области политические и экономические преобразования, которые  в других регионах нередко становятся поводами для различного рода конфликтов. В их число входят вопросы комплексной реформы МСУ, повышения ставок транспортного налога, начала взимания сборов на капремонт жилья, создания единой системы госзакупок лекарств и многие другие.

Кроме того, исследователи отмечают успешность проведенной Потомским реформы областного избирательного законодательства, результатом которой стало расширение возможностей для партийной конкуренции и улучшение отношений между губернатором и руководством регионального актива КПРФ. Таким образом, областной совет продолжит формироваться по системе 50/50, а часть депутатов горсовета будут избираться по пропорциональной системе, предоставляющей возможность оппозиционным партиям получить представительство в совете.

Вместе с тем, эксперты обратили внимание на то, что окончание избирательной компании повлекло за собой некоторое снижение социально-политической активности Вадима Потомского и его концентрацию на хозяйственных вопросах.

Напомним, Вадим Потомский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области 26 февраля 2014 года указом Президента России Владимира Путина . 14 сентября 2014 года Потомский был избран губернатором Орловской области с рекордным количеством голосов (89 %) и высокой явке избирателей.

Теги: Вадим Потомский, Орловская область, рейтинг, ИСЭПИ