Вашингтон готовит секретные «черные» списки россиян

Фото: vestikavkaza.ru

18 декабря 2017 12:22:40

3785

В США будет подготовлен закрытый список российских политиков, чиновников и бизнесменов, с которыми, по мнению Белого дома, не должны иметь никаких дел европейские союзники Соединенных Штатов.

Как сообщила газета «Известия» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в Вашингтоне, этим секретным «черным» списком будет дополнен новый пакет антироссийских санкций, принятие которого намечено на февраль будущего года.

«Речь не идет о персональных ограничениях, однако документ станет сигналом для европейских партнеров Вашингтона о том, что с лицами из этого списка не стоит иметь дел», цитирует газета источник в Вашингтоне, — «В первые недели февраля США объявят об очередном пакете санкций против России, которые, как анонсировалось, будут по своим масштабам заметно превосходить все предыдущие. Речь идет о дополнении к федеральному закону 3364 «О противодействии противникам США посредством закона о санкциях» (CAATSA), принятому конгрессом и одобренному 2 августа президентом Дональдом Трампом».

Закрытый список «запрещенных» россиян обещает быть весьма обширным, и, по данным источника «Известий», в него войдут несколько сотен фамилий граждан России.

«Санкции против них не будут вводиться, но этот документ станет сигналом европейцам, что с этими людьми вести дела нежелательно», — пояснил один из собеседников газеты, — «В закрытый список могут попасть российские бизнесмены, общественные деятели и граждане России, имеющие государственные награды».

Как сообщается, «черный» список американцы собираются распространять только среди союзников и партнеров США в Европе.

«Сейчас идет разработка этого перечня, и профильные ведомства — Конгресс, Министерство финансов и Госдепартамент США присылают рекомендации и свои варианты», — сообщает источник «Известий», — «Наиболее обширный перечень составили американские законодатели».

Как сообщил газете старший научный сотрудник The Atlantic Council (именно этот центр, с 2014 года возглавляемый послом США в России Джоном Хантсманом,  составлял рекомендации по санкциям для Белого дома) Андерс Ослунд, к работе над открытой частью нового пакета ограничений Вашингтон привлек исследовательские центры.

«В открытом разделе документа будут указаны меры против российских бизнесменов, в список будут включены государственные банки и энергетические предприятия России», — рассказал Андерс Ослунд, — «Главным органом, определяющим санкции, будет Минфин США, однако в этом процессе участвуют и другие ведомства».

Для Москвы разработка в США секретных санкционных списков не была секретом.

Так, председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов подтвердил в интервью «Известиям», что «в России давно известно о планах Вашингтона, и на любые недружественные меры со стороны США Москва будет готова дать зеркальный ответ».

Более того, судя по словам Андрея Климова, Россия уже начала подготовку возможных ответных мер на действия США.

Впервые антироссийские санкции были введены со стороны США и ЕС в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Позднее санкции несколько раз расширялись. Нынешняя санкционная активность Вашингтона связана с подписанным президентом США в августе нынешнего года законом о введении новых ограничений в отношении России.

Все это происходит на фоне продолжающейся в США и странах Евросоюза русофобской кампании, в ходе которой Москву обвиняют во всех смертных грехах — от вмешательства в президентские выборы-2016 в США до поддержки каталонских сепаратистов осенью 2017 года.

В США создано уже пять комиссий по расследованию возможного сговора команды Дональда Трампа с российскими властями: одна под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера и по две — в Сенате и Палате представителей. Помимо взлома почты демократов Россию без всяких доказательств обвиняют в использовании социальных сетей для влияния на общественное мнение в США. На слушаниях в Конгрессе топ-менеджеры Facebook, Twitter и Google рассказали о том, как «связанные с Россией аккаунты» распространяли информацию, вносящую раздор в американское общество.

Не отстают и союзники США в Европе.

15 ноября 2017 года премьер Великобритании Тереза Мэй заявила в Палате общин, что Комитет по разведке и безопасности британского парламента изучит вопрос предполагаемого вмешательства России в прошлогодний референдум по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Глава кабинета при этом повторила тезис, согласно которому в последнее время Россия не раз вмешивалась в ситуацию «в ряде стран Европы». Двумя днями ранее Тереза Мэй, выступая на банкете у лорда-мэра лондонского Сити, обвинила Россию в подрыве международной системы правил.

«Россия пытается превратить информацию в оружие, давая команду государственным СМИ запускать фейковые истории и подправленные фотошопом фотографии в попытке посеять распри на Западе», — передает Sunday Times слова премьер-министра.

Еще более десяти европейских государств, включая Францию, Германию, Испанию, Норвегию, Швецию и даже Мальту, успели обвинить Москву в попытках воздействия на их внутреннюю политику, в том числе с использованием новейших информационных технологий. С обвинениями в адрес России выступил и председатель Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск, увидевший «руку Москвы» в действиях правящей польской партии «Право и справедливость».

Несомненно, такой переход от теории «российского заговора» в плоскость практической политики США и ЕС чреват лишь ухудшением и без того напряженных отношений Запада и России. Вряд ли улучшит эти отношения и новый секретный «черный» список в отношении россиян, готовящийся в недрах американского Конгресса и Минфина.

Петр Сергеев
Теги: США, Россия, санкции