Владимир Путин подписал закон о региональных омбудсменах

Фото © «Гражданские силы.ру»

06 апреля 2015 14:46:34

1931

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля в понедельник.

Документ направлен на повышение координирующей роли Уполномоченного по правам человека в РФ во взаимоотношениях с госорганами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах РФ.

Омбудсмену предоставляется право оказывать им организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции, а также создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, включив в его состав по одному представителю от каждого федерального округа из числа уполномоченных по правам человека в регионах РФ.

«Федеральным конституционным законом устанавливаются дополнительные требования к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации как к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации. В частности, он не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», - отмечается в справке к документу.

Теги: омбудсмен, закон, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Владимир Путин