Власти США уверены в присутствии замаскированных российских военных на территории Украины

Мари Харф.

24 апреля 2015 11:14:22

1586

В госдепе по-прежнему считают, что на востоке Украины находятся российские военнослужащие.

Однако, как сообщает ТАСС, ведомство не может привести точных данных по их численности и методу получения подобной информации.

По мнению исполняющей обязанности руководителя пресс-службы госдепартамента Мари Харф, получить и проверить эти данные очень сложно, потому что «российские военнослужащие хорошо маскируются». Она полагает, что именно из-за этого нет точных сведений о российских военных подразделениях, но остается уверена, что на Восточной Украине они присутствуют.

В то же время Харф отметила, что у США есть свои методы работы, чтобы распознать русских военных. «У нас есть множество способов узнать это. Я не буду вдаваться в подробности», - отметила она.

В свою очередь российская сторона уже неоднократно заявляла о том, что утверждения о переброске российских войск на Украину являются всего лишь «пропагандистской фальшивкой». Также президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» 16 апреля однозначно заявил, что российских войск на Украине нет.

Реальных подтверждений присутствия войск РФ на Украине до сих пор никто так и не предоставил, хотя российско-украинская граница находится под пристальным наблюдением со стороны западных спецслужб. Размещенные в интернете материалы, на которые основывается большинство утверждений о вмешательстве России в дела Украины, не могут рассматриваться как серьезные доказательства.

Теги: Мари Харф, госдеп, Украина, США