В Италии собирают подписи для выхода из НАТО

Фото из свободных источников

22 апреля 2015 12:18:25

2325

Общественная компания "Нет войне, нет НАТО" по сбору подписей за выход из НАТО проходит в Италии.

Представленную на конференции в одном из залов сената республики инициативу поддержали некоторые члены парламента и общественные деятели, передает ТАСС.

Выступающие отметили высокую цену членства в НАТО, за которое Италии приходится платить 52 млн евро в день, а с учетом расходов на ВВС Италии эта сумма увеличивается до 100 млн в день. По словам публициста и эксперта по военной тематике Манлио Динуччи, который является одним из инициаторов компании, важен еще и моральный аспект - "руками НАТО, то есть нашими руками, осуществляются бомбардировки территорий - это и Югославия, и Ирак, и Афганистан, и Ливия", подчеркнул он. НАТО, считает он, позволяет установить гегемонию США, которые располагают 850 военными базами по миру, в частности, 150 баз НАТО находятся в Италии. 

За несколько дней удалось собрать уже более 6 000 подписей. Против НАТО в парламенте активно выступают "Лига Севера", "5 звезд" и "Левые, экология, свобода".

Ранее, 11 февраля 2015 года, сенатор Паола Де Пин внесла на рассмотрение зконопроект, предполагающий изменения в международных отношениях военного характера, и членства НАТО в том числе. Законопроектом предусматривается сокращение расхордов на военные цели и установление ограничений на пользование военными структурами на территории других стран. 

Теги: Италия, НАТО