Явлинский назвал решение ВС по Шлосбергу «произволом и нарушением российской Конституции»

Явлинский назвал решение ВС по Шлосбергу «произволом и нарушением российской Конституции» Фото © «Гражданские силы.ру»

09 сентября 2021 19:12:00

1805

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский назвал решение Верховного суда по кассационной жалобе Льва Шлосберга, которому отказали в регистрации на выборах в Госдуму «произволом и нарушением российской Конституции»

«То, что сегодня произошло в Верховном суде является незаконным решением. Отмена регистрации кандидата допустима только при вновь открывшихся обстоятельствах, которые не были известны избиркому. Утверждаю, что такие обстоятельства отсутствовали и не могут быть уже созданы при регистрации. Законом не допускается создание новых обстоятельств. Мы утверждаем и готовы аргументировать детально несоответствие решения суда действительности», — подчеркнул Явлинский

Кроме того, политик обратил внимание журналистов на 157 Федеральный закон от 04 июня 2021 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «Все эти решения, которые вменяются Шлосбергу, вступили в силу 12 апреля 2021 года, то есть гораздо раньше 157 Федерального закона от 4 июня 2021. В соответствии с 54-й статьей закон устанавливающий или отягощающий обратной силы не имеет. Это просто произвол и нарушение российской Конституции, уж какая она есть», — подчеркнул Явлинский. 

Как отметил сам Лев Шлосберг (депутат Псковского областного Собрания депутатов, член ФПК партии «Яблоко», председатель псковского регионального отделения партии, — прим. ред.) подобные решения судов доказывают саморазрушение судебной системы России: «Все решения судов, — это решения, показывающие саморазрушение судебной системы, последнего бастиона, на котором держится государство. Мой судебный процесс не первый и не последний, но в нем нашли отражение многие вещи». 

Политик подчеркнул, что был зарегистрирован ЦИКом как кандидат до определения некоторых организаций как экстремистских. «Везде состоялась регистрация кандидата. Ограничений для моей регистрации не было. Никаких сведений по экстремистам не было. Верховный суд является судом правосудия, однако для выдвижения подобных решений должно совпасть два судебных решения: персональное и решение о присвоении организации статуса экстремистской. Моя регистрация состоялась 3 и 5 августа. Решение по двум организациям, признанным экстремистскими — 4 августа. Это судебная атака, попытка проломить человеческое право танком», — считает Шлосберг.

По мнению политика, в стране настала эпоха «теневого правосудия»: «Решения принимают те, кого не видно, под актами их отпечатков нет, а это полностью разрушает правосудие и государство. Мы не согласны с решением Верховного суда по существу. Мы дойдем вплоть до Лебедева (Вячеслав Лебедев — председатель Верховного суда — прим.ред.), Мы преступили к подготовке документов в Конституционный суд России на предмет несоответствия выдвинутых решений статье 54 Конституции РФ»

26 августа Центральная избирательная комиссия РФ аннулировала регистрацию Льва Шлосберга на выборах в Госдуму по федеральному списку партии «Яблоко». Основанием для этого стало вступившее в силу решение Мосгорсуда, который 9 августа снял «яблочника» с выборов по Ховринскому одномандатному округу Москвы за причастность к деятельности экстремистской организации.

Анна Шапиленко
Теги: Явлинский, Шлосберг, верховный суд, решение