Жириновский предложил провести реновацию Госдумы

Фото из социальных сетей

14 июня 2017 21:39:51

2676

Под «реновацией» лидер ЛДПР имел в виду переезд депутатов в парламентский центр.

В среду в ходе обсуждения в третьем чтении законопроекта о реновации жилья в Москве руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением провести реновацию Госдумы.

В частности, лидер либерал-демократов отметил необходимость строительства парламентского центра, несколько вариантов проекта которого были представлены в обеих палатах еще в 2015 году.

Аргументируя свою позицию, Жириновский обратил внимание спикера Госдумы Вячеслава Володина и своих коллег на тот факт, что стулья в зале пленарных заседаний уже начали ломаться прямо под депутатами (инцидент произошел с главой комитета по физкультуре и спорту, либерал-демократом Михаилом Дегтяревым).

По мнению руководителя фракции, несправедлива ситуация, при которой работающие многие годы на благо страны депутаты вынуждены сидеть в таком здании.

Комментируя предложение Жириновского, Володин отметил, что люди потому и избирают депутатов, поскольку те не улучшают себе условия работы.

Что же касается треснувшего под Дегтяревым кресла, председатель нижней палаты заявил, что оно «пока еще не рухнуло», а потому «в перерыве его подремонтируют».

Кроме того, Володин предложил установить для главы комитета по физкультуре и спорту такое же «усиленное» кресло, какое когда-то было сделано по спецзаказу для Николая Валуева.

Ранее о том, что строительство парламентского центра при всей его необходимости на сегодняшний день не актуально, заявляла спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению председателя верхней палаты, парламентариям сейчас «есть чем заниматься» и в экономике, и в социальной сфере, а потому поднимать вопрос строительства парламентского центра сегодня было бы просто неуместно.

Между тем, Жириновский отмечает, что реализация строительного проекта возможна без затрат из федерального бюджета.

«Нужен еще один какой-то рывок – общая воля парламента, и переедем в новое здание через три года», - цитирует лидера ЛДПР «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин распорядился сформировать межведомственную рабочую группу по проектированию и строительству парламентского центра в Мневниках в 2014 году.

Строительные работы планировалось начать в 2016 году и завершить в 2019-м.

Теги: Владимир Жириновский, ЛДПР, реновация