ЧМ-2018 может помочь навсегда избавиться от «билетной мафии»

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

08 февраля 2018 22:17:31

3088

О мерах, которые будут приняты для пресечения спекуляции и подделки билетов на Чемпионате мира по футболу в 2018 г. рассказал журналистам 8 февраля член Комитета СФ РФ по Конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

По словам сенатора, занимаясь вопросом законности распространения билетов в рамках ЧМ-2018, он задумался о возможности переноса этого опыта на перспективу, ведь нормативные документы, обеспечивающие законодательную базу для борьбы с подделками и спекуляцией, по окончании соревнований перестают действовать.

«Этот опыт мог бы оказаться очень полезным в борьбе со спекулянтами и жуликами, которые и до чемпионата и после него будут продолжать свои махинации с билетами, взвинчивая их стоимость», — отметил Башкин.

Политик считает, что следует провести общественную экспертизу и выяснить отношение к этой инициативе россиян, спортивных, культурных, театральных сообществ, СМИ. Об этом уже очень много говорили, но реальных шагов по пресечению деятельности криминальных сообществ, занимающихся спекуляцией билетами, пока еще предпринято не было.

В рамках ЧМ-2018 контролировать соблюдение законодательства по билетам будут полицейские и сотрудники Роспотребнадзора, а по их материалам суды будут выносить свои решения в течение 10 дней, не более.

По мнению сенатора, в том, или ином виде эту форму контроля, как и нормативно-правовую базу можно было бы сохранить.

«Необходимо понять запрос общества, посмотреть на его реакцию, нужна законодательная инициатива. Если запрос есть, законопроект я сделаю», — заключил Александр Башкин.

Сергей Коршунов
Теги: ЧМ-2018, билеты, мошенничество, Александр Башкин