Президент МОК «пусть Россия не думает, что все забыто»

Фото: РИА Новости

22 июня 2017 13:18:17

2559

Президент МОК Томас Бах заявил, что к России могут быть применены новые санкции за допинговые нарушения на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

«Пусть Россия не думает, что мы все забыли», – заявил Бах в интервью «The New York Times», – «Мы не раз давали понять, что поступки, совершенные в прошлом, будут наказываться. Надеюсь, вопрос о санкциях по отношению к этой стране будет решен в октябре».

Бах не случайно упомянул октябрь – именно в этом месяце стартуют квалификационные соревнования, на которых атлеты поборются за допуск на Олипиаду-2018 в корейском Пхенчхане.

Однако логика президента МОК не совсем понятна. Россия уже попала под спортивные санкции МОК после опубликования первой части печально знаменитого доклада WADA под руководством Макларена. К участию в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро тогда не была допущена вся сборная России по легкой атлетике (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, живущей и тренирующейся в США), и весь состав сборной по тяжелой атлетике. Пострадали и российские паралимпийцы, которых вообще не пустили на Паралипиаду-2016 в том же Рио. 

Теперь получается, что россиян могут два раза наказать за одно и то же, хотя даже сам Макларен уже признал, что доказательств существования государственной допинговой программы в России у него нет.

В России уже многое сделали для того, чтобы очистить отечественный спорт от допинга. Достаточно вспомнить создание Независимой общественной антидопинговой комиссии во главе с почетным президентом ОКР и членом МОК Виталием Смирновым. На основании рекомендаций этой комиссии президент Путин 23 мая нынешнего года утвердил перечень поручений, касающихся борьбы с допингом в российском спорте, и ответственным за выполнение этих поручений был назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Теперь выясняется, что и этого мало, Бах обещает новые санкции уже осенью, а значит,  над всей российской командой нависла угроза отлучения от Олимпиады-2018.

Сергей Антонов
Теги: МОК, Томас Бах, Россия, Олимпиада-2018