В России для ЧМ-2018 создадут песню-символ

Фото из открытых источников

11 декабря 2017 14:16:35

2778

В Колонном зале Дома Союзов будет дан старт конкурса на создание песни-символа страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу – 2018.

11 декабря на торжественном концерте «Героям спорта», который состоится в Колонном зале Дома Союзов, будет дан старт конкурсу на создание песни-символа страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу – 2018.

Инициатива проведения творческого состязания принадлежит Московскому дому национальностей, Государственному академическому русскому хору им. А.В. Свешникова и Союзу композиторов России. Стоит напомнить, что когда-то благодаря такой же инициативе родилась знаменитая песня «Подмосковные вечера», создававшаяся к Спартакиаде народов СССР.

По словам председателя Совета Союза композиторов России, народного артиста РФ Алексея Рыбникова, организаторы решили возродить после почти 25-летнего перерыва практику проведения всероссийских конкурсов среди композиторов-песенников, как профессионалов, так и любителей. Участником конкурса на создание песни-символа страны-хозяйки ЧМ-2018  может стать любой желающий. Итоги подведет профессиональное жюри во главе с Алексеем Рыбниковым. В него войдут выдающиеся российские композиторы, общественные деятели, известные спортсмены и музыканты. А победителя выберут народным голосованием.

Конкурс  пройдет в три этапа. На первом – состоится прием заявок от участников, затем жюри определит финалистов. Завершится конкурс народным голосованием на интернет-портале конкурса www.песня-символ.рф.

Первое  исполнение песни-победительницы состоится на торжественном концерте в июне 2018 г.

Марина Александрина
Теги: Чемпионат мира по футболу-2018, песня