«День без иммигрантов»: в США проходит акция против политики Дональда Трампа

Фото из открытых источников

17 февраля 2017 14:02:40

2154

Сегодня в США проходит акция «День без иммигрантов» — тысячи людей не вышли на работу, чтобы выразить свое несогласие с политикой президента США Дональда Трампа.

Как сообщают местные СМИ, митинги прошли в Филадельфии, Вашингтоне, Бостоне, Хьюстоне, Чикаго и Нью-Йорке. Там закрылись десятки ресторанов, магазинов и кафе.

Накануне Американский союз защиты гражданских свобод, организация, критикующая ужесточение иммиграционной политики, выступила с заявлением, в которой подчеркнула, что, «в дискуссии об иммиграции ключевым моментом является то, чтобы семьи не разделялись. Запреты, стены и облавы разрушают их».

«От докторов до посудомоек иммигранты являются неотъемлемой частью повседневной жизни США»,  - написала в своем микроблоге Twitter президент Национального народного совета Джанет Мургия, одной из крупнейших организаций в США, выступающей в защиту прав выходцев из латиноамериканских стран.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал ряд указов, ужесточающих иммиграционную политику в стране. По его поручению Госдепартамент и министерство национальной безопасности на 120 дней приостановили программу размещения в стране беженцев. При этом допуск вынужденных переселенцев из Сирии прекращен на неопределенный срок. В 2017 году штаты намерены принять не более 50 тыс. человек. Кроме того, Трамп ограничил на 90 дней въезд в США гражданам 7 мусульманских государств.

В январе этого года американский лидер распорядился построить стену на границе с Мексикой. Трамп не раз заявлял, что данный барьер поможет остановить поток нелегальных иммигрантов на территорию США.

Теги: США, иммигранты, Дональд Трамп, митинги