Премьер-министр Армении: «Я уйду, когда решу все проблемы»

Фото: kontakt.by

22 апреля 2018 12:38:26

2980

Премьер Армении Серж Саргсян заявил о готовности покинуть свой пост после решения важнейших проблем, в том числе Карабаха.

«Мое вступление в должность премьер-министра обусловлено тем, что в нашем регионе со сложной геополитикой и в период, полный новых вызовов, мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны, продолжить усилия по достойному урегулированию проблемы Карабаха», — цитирует пресс-служба правительства Армении ответ Саргсяна на открытое письмо группы выпускников образовательного фонда «Луйс» («Свет» — ред.), — «После этого у руля власти могут встать другие деятели».

В Ереване с 13 апреля продолжаются акции протеста сторонников оппозиционного политика, которые выступают против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Один из лидеров протестующих, депутат парламента от блока «Елк» и лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян назвал происходящее «бархатной революцией».

В городе строятся баррикады, отмечены несколько стычек полицией. В субботу полицейские задержали более 100 оппозиционеров, перекрывавших дороги, однако в отделение доствили не всех, так как один из водителей отказался помогать полиции и бросил автобус с задержанными. Оппозиция отвергла призыв Саргсяна к диалогу. С утра в субботу возглавляемые Николом Пашиняном активисты начали перекрывать улицы для проезда автотранспорта не только в центре, но и в спальных районах Еревана.

Между тем, Служба нацбезопасности Армении заявила о задержании шести террористов, готовивших покушения на официальных лиц страны. Как сообщает пресс-служба СНБ, это люди из группировки радикала Жирайра Сефиляна «Сасна црер» (в 2016 году захватившая здание патрульно-постовой службы в Ереване). В СНБ возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст. 223 («Создание преступной группы»), ч.2 ст.35−217 («Подготовка теракта организованной группой»), ч.3 ст. 235 («Приобретение взрывчатых веществ по предварительному сговору»), и ч.3 ст. 236 («Изготовление взрывчатых веществ»).

«Проведено 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц, в результате обнаружены детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства и части к ним», — говорится в сообщении пресс-службы СНБ, — «Организаторы неудавшихся терактов намеревались посеять страх и хаос в обществе».

Ранее в СНБ Армении заявили, что в стране наблюдается тенденция к росту террористических и радикальных проявлений.

Петр Сергеев
Теги: Армения