Украинцы протестуют против повышения тарифов на газ и коммунальные услуги

Фото: © EPA/SERGEY DOLZHENKO

06 июля 2016 16:26:43

2204

Марш протеста против шокового повышения цен на газ и коммунальные тарифы «Европейским ценам - европейскую зарплату» проходит у здания Верховной рады и Дома правительства в Киеве.

Как сообщает ТАСС украинцы движутся двумя колоннами, перекрывая движения транспорта. Митингующие требуют от правительства установить до 1 октября гарантированную государством минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума 3067 гривен (около $123), а также повысить пенсии и стипендии.

«Если правительство говорит о европейских ценах, то пусть дает и европейские зарплаты», - заявляют митингующие.

Участие в митинге приняли представители украинских оппозиционных партий, которые, обращаясь к гражданам, крайне негативно высказывались в адрес президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

«В историю новейшей истории государства Порошенко и Гройсман войдут как авторы тарифного геноцида», - заявил лидера Радикальной партии Олег Ляшко.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовала снизить цены и тарифы на газ, а  субсидии распределить на зарплаты и пенсии. Тимошенко считает, что страна располагает финансами, однако большая их часть расходуется на армию.

Ранее депутаты Рады от«Батькивщины» Радикальной партии, а также ряд внефракционных парламентариев заблокировали трибуну парламента с требованием рассмотреть вопрос об обоснованности повышения тарифов на газ, тепло и воду. По мнению партии «Оппозиционного блока» рост коммунальных тарифов спровоцирует полное обнищание населения, которое уже сегодня с трудом оплачивает коммунальные услуги.

Теги: Украина, митинг, Киев