Более 1500 подмосковных дворов планируется привести в порядок в 2016 году — Евгений Хромушин

Фото из свободных источников

10 февраля 2016 10:41:50

3165

Об этом сообщил в ходе заседания Правительства Московской области министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин.

«В 2016 году в рамках комплексного благоустройства в Подмосковье запланировано привести в порядок 1576 дворов. Из них работы по 1360 дворам будут синхронизованы с Главным управлением дорожного хозяйства – это те дворы, где необходим ремонт дорог и тротуаров», - сказал Е. Хромушин.

По его словам, «на комплексное благоустройство дворов предусмотрено более 9 млрд рублей, из них более 6 млрд – средства муниципальных образований по муниципальным программам, около 2 млрд – это внебюджетные средства, и остальное в виде субсидий - ГУДХ по свёрстанному графику».

Напомним, губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках ежегодного обращения второй год подряд поручает каждому муниципалитету проводить комплексное благоустройство не менее 10% дворов. Программа комплексного благоустройства дворов подразумевает наличие 6 обязательных элементов: детскую площадку, парковочные места, озеленение, освещение, площадку для сбора мусора и информационный стенд. 

По данным областного МинЖКХ, в 2015 году лучше всего с благоустройством справились: Химки, Королёв, Пущино, Реутов и 6 муниципальных районов: Шаховской, Егорьевский, Мытищинский, Люберецкий, Серебряно-Прудский и Клинский. Определённые проблемы с реализацией программы выявлены в городских округах Дубна и Балашиха, Луховицком и Щёлковском районах.

По словам Евгения Хромушина, комплексное благоустройство дворов в этом году должно начаться с 1 мая.

Основной объём работ запланировано закончить до начала учебного года. Сейчас муниципальные власти готовят документы для проведения торгов. Торги должны быть объявлены до 1 марта.

Теги: Евгений Хромушин, благоустройство, Московская область, Андрей Воробьев