Никита Чаплин: «контроль жильцов МКД за деятельностью управляющих компаний - залог качества услуг ЖКХ»

Фото ©«Гражданские силы.ру»

27 января 2016 21:14:30

3249

27 января 2016 года в Москве состоялся форум «Городское развитие: жилье и ЖКХ» с участием секретарей первичных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» города Москвы и Московской области.

Участники форума обсудили ход реализации важнейших программ в сфере ЖКХ: капитальный ремонт многоквартирных домов, строительство доступного жилья, систему управления МКД. Также прозвучали конкретные предложения, которые продиктованы сегодняшней экономической ситуацией в стране и которые легли в основу резолюции форума.

«Считаю важным и своевременным наделение регионов полномочиями в сфере введения тарифов на услуги ЖКХ и порядка их расчета и отсрочку внедрения единой фиксированной абонентской платы до 2017 года. Это позволит субъектам выстроить гибкую систему оплаты за услуги ЖКХ», - отметил заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин.

Лицензирование деятельности УК до полугода вице-спикер Мособлдумы считает абсолютно вернным и оправданным решением. По его мнению, такие меры позволят повысить ответственность управляющих компаний.

Н. Чаплин напомнил, что итоги нескольких форумов «Управдом», прошедших в Московской области в течение двух лет, доказали, что у жильцов МКД появилась возможность влиять на работу управляющих компаний, что положительно отражается на качестве услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве».

По мнению зампредседателя Московской областной Думы, городская среда должна стать современной, комфортной и безопасной в каждом субъекте России.

«Расселение аварийного жилья и капитальный ремонт – вот две основные задачи. Финансовую нагрузку должны нести не только бюджет страны, но и частные вложения граждан. Предложение Дмитрия Медведева защитить накапливаемые на капремонт средства от инфляции за счет начисления рыночных банковских процентов – очень своевременно, также как и введение контроля за ценами на капремонт на федеральном уровне», - резюмировал Никита Чаплин.

Теги: Никита Чаплин, форум «Городское развитие: жилье и ЖКХ», Дмитрий Медведев, Единая Россия