Станислав Бычинский: «существующие стандарты раскрытия информации УК не устраивают ни собственников, ни управляющие компании»

Фото из свободных источников

23 ноября 2015 13:05:27

2445

Об этом заявил Председатель Общественного Совета Государственной жилищной инспекции Московской области Станислав Бычинский, выступая на встрече с руководителями крупнейших управляющих компаний региона в рамках Форума УК 19 ноября.

«Компании несут все большее количество трудозатрат, издержек, чтобы выполнять постоянно меняющиеся требования по отчётности и раскрытию информации, а эффективность этих трудозатрат, с точки зрения восприятия информации собственниками, остаётся крайне низкой. Это яркий пример неудачного нормативного регулирования и, к сожалению, далеко не единственный в этой сфере», - подчеркнул С. Бычинский.

По словам эксперта, Общественным Советом при Госжилинспекции Московской области проделана определенная работа в этом направлении.

«Мы поставили себе задачу определить тот объём информации, который действительно необходим собственникам, а также разработать форму, в которой эта информация была бы для них максимально доступна и понятна, и в тоже время необременительна и проста для подготовки управляющими компаниями. Мы привлекли к этой работе Ассоциацию Советов многоквартирных домов Московской области, СРО, руководителей управляющих компаний, наиболее авторитетных представителей научного сообщества», - добавил Станислав Бычинский.

В свою очередь руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Вадим Соков заявил, что предложения Совета будут поддержаны и переданы в Минстрой РФ для оформления в качестве законодательной инициативы. 

Теги: Станислав Бычинский, управляющие компании, Московская область, Вадим Соков