Алюминиево-пивная война: Минздрав поддержал запрет за производство пива в ПЭТ таре более 0,5 литра

Фото с сайта: trest.org

21 июня 2018 18:43:38

5250

Объем пластиковых бутылок, в которых продается алкоголь, следует снизить.

Как сообщает газета «Известия», ведомство поддержало инициативу депутатов о запрете полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного объемом более 0,5 л. к 2020 году. Роспотребнадзор также выступил за новый запрет.

В интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» эксперты предположили, что предлагаемая мера диктуется отнюдь не заботой о здоровье населения, а лоббированием оказавшейся под американскими санкциями алюминиевой отраслью своих интересов. Получается, что за санкции придется платить потребителям, которым ради спасения металлургической отрасли, необходимо будет отказаться от дешевого пива в больших пластиковых емкостях. Зато изгоняемый с американского рынка «Русал» сможет поправить свои дела, заполонив своими алюминиевыми изделиями всю Россию.

Учитывая потенциальный масштаб убытков из-за потери американского рынка емкостью более 1 млрд долларов, для спасения империи Дерипаски, по всей видимости, скоро все в России придется делать из алюминия: от емкостей для пива — до трусов.

Экономический блок правительства, впрочем, пока держит оборону, за которой стоят интересы не только пивной отрасли, но и миллионов любителей пива в нашей стране. И война эта без преувеличения священна. Позади тотальное спаивания россиян водкой. А ведь еще Лев Толстой рекомендовал русскому народу пиво для победы над традиционным русским пьянством.

К началу июля в правительство должны поступить все отзывы ведомств, и кабмин определится со своей позицией по вопросу введения новых ограничений. 

Предложение об ограничении емкости пластиковой тары было выдвинуто группой депутатов во главе с Михаилом Тарасенко. Для этого должны быть внесены поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ). Они предполагают последовательное ограничение объема полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного до 1 л к 2019 году и до 0,5 л к 2020 году. Минздрав и Роспотребнадзор, ссылаясь на заботу о здоровье россиян, поддержали предложенный парламентариями запрет. Напомним, сейчас в России запрещено производить и продавать алкоголь в ПЭТ-бутылках объемом свыше 1,5 л., это ограничение вступило в силу в 2017 году. 

Между тем, Минфин выступил против. В отзыве министерства говорится, что введение нового ограничения потребует значительных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива на заводах, а также повлечет закрытие множества небольших производств. Последствием этого станет деградация пивной отрасли и снижение поступлений от уплаты акцизов. По оценкам участников рынка, потери бюджета могут составить около 30 млрд рублей. Зато водочные, стекольные и алюминиевые короли, безусловно, окажутся в выигрыше.

О том, что во всем мире пиво, и даже крепкие алкогольные напитки разливается в пластиковую тару (включая зарубежных покупателей российского пива), а в самой России в ней продаются детские газировки законодатели, Минздрав и Роспотребнадзор предпочитают почему-то не вспоминать. Принятие ограничительного решения будет означать, что установившийся было между стекольной и алюминиевой промышленностью, и примкнувшим к ним водочным лобби, с одной стороны, и пивоварами с другой, консенсус будет нарушен. Сделку в свое время скрепил лично президент РФ Владимир Путин, подписавший закон о снижении объема пластиковой тары для алкогольной продукции до 1,5 литров, который вступил в силу с 1 января 2017 года. И это всех устраивало, пока в апреле не грянула очередная порция американских санкций и потребовалось срочно спасать алюминиевую отрасль.

«Запрет на производство пива в ПЭТ-упаковках впервые начали лоббировать алюминиевая и стекольная индустрия, когда у них начался кризис лет пять-шесть назад. Им необходим был рынок сбыта, поэтому пластиковую тару пытались запретить, чтобы пиво разливалось только в алюминиевые банки и стеклянные бутылки. Подключили даже Роспотребнадзор, другие здравоохранительные структуры. Онищенко говорил, что ПЭТ якобы вреден для здоровья. Но при этом у нас даже газировки для детей, молоко разливаются в пластиковую тару. За рубежом пиво и даже крепкие алкогольные напитки также продают в пластике — в Дании, Финляндии, других западных странах. Наши пивовары возмутились такому откровенному «наезду», поскольку это угробило бы отрасль. Год назад было принято компромиссное решение: разливать пиво в пластиковую тару, но объемом  не больше 1,5 литров. Это всех устраивало. Сейчас, по всей видимости, алюминиевому лобби удалось-таки продавить свои интересы», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

В беседе с корреспондентом издания с ним согласился аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев: «Вероятней всего, действия правительства по запрету полимерной тары для алкогольной продукции объёмом более 0,5 литра вызвало действительно лоббированием интересов производителей алюминиевых банок. Ссылки на то, что употребление пива в полулитровых, а не полуторалитровых бутылках позитивно сказывается на здоровье людей, и особенно молодежи, могут обсуждаться только в том плане, что, покупая алкоголь в небольших бутылках, потребителям платить больше и чаще придется бегать за добавкой, что действительно способно в некоторой степени улучшить физическую форму. Иных позитивных моментов отданной реформы мы, как не пытались, найти не сумели».

Сергей Путилов
Теги: ПЭТ тара, пиво, Минздрав