Центробанк меняет требования к хранению банковской информации

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

06 марта 2017 13:56:14

2026

Проект соответствующего приказа, подготовленный Центробанком и Росархивом, находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Об этом  сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы ЦБ.

Теперь банки обязаны хранить документы намного дольше. В среднем сроки увеличиваются в два раза. Это касается, например, кредитных договоров – банки будут хранить их 10 лет вместо пяти.

По некоторым видам документов требования повышаются в семь раз, до 35 лет и  выше. До 75 лет увеличен срок хранения таких сведений, как согласие на обработку персональных данных.

По мнению банкиров и руководства крупных кредитных организаций,  эти меры могут привести к значительному росту издержек. Долгосрочное хранение большого массива информации потребует увеличение площадей, что приведет к дополнительным затратам на аренду помещений, а также понадобятся средства на обеспечение защиты этой информации.

Поэтому многие банки  выступают против изменений.

Руководство некоторых уже  обратились в Ассоциацию российских банков с просьбой убедить Центробанк не менять сроки. Особые сложности могут возникнуть у розничных банков, активно выдающих кредиты физическим лицам и хранящим итак значительное количество документов. К тому же вызывает сомнение, есть ли смысл хранить в течение десятилетий информацию по выплаченным и погашенным потребительским кредитам.

Кредитные организации утверждают, что принятие новых норм хранения приведет к тому, что возрастет рост стоимости кредитов в целом, так как часть расходов, необходимых для долгосрочного хранения информации по кредитам будет переложена на клиентов. И тогда россиянам на удешевление кредитов рассчитывать не придется.

Теги: Центробанк, хранение данных, банки