В Госдуме начинается реформа управленческого аппарата – СМИ

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

06 марта 2017 13:51:33

2310

Изменения коснутся трех управлений: аналитического, экономического и управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Как сообщают «Известия»  сегодня в Государственной Думе планируют приступить к реформированию аппарата.

Сразу в трех управлениях предусматриваются перемены, касающиеся как функционала, так и смены руководства. Аналитическое управление, которое сейчас  возглавляет Андрей Петров, станет, скорее всего, экспертно-аналитическим. Ему передадут некоторые   функции по прогнозированию, экспертизе и анализу, которые ранее выполняло экономическое управление. Специалисты нового управления  будут проводить также экспертную оценку законопроектов.

Кстати, реформа, проводимая в ГД, предполагает также проведение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) депутатских законопроектов. В Думе полагают, что правительство обязательно должно ее проводить и рассчитывают на то, что будут внесены соответствующие поправки в регламент.

Экономическое управление станет финансово-экономическим. В связи   с расширением функций, возможно, произойдет смена руководства и в этом управлении.

Во главе управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ  в настоящее время в должности заместителя руководителя аппарата  стоит Ольга Ситникова.

Реформа предполагает разделить эти две должности. Управление возглавит новый руководитель, по некоторым сведениям, это может быть нынешний заместитель начальника этого управления Константин Тарасов. В обязанности Ситниковой на посту замруководителя аппарата  войдет координация деятельности управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ с экспертно-аналитическим и с управлением библиотечных фондов (парламентская библиотека).

Каждая из фракций Госдумы выделила на реформирование аппарата   по 10 млн рублей. Заказывать экспертную оценку законопроектов до внесения должны сами фракции через аппарат Госдумы. В ведение экспертно-аналитического управления как раз и будут входить вопросы проведения конкурсов и закупок на услуги экспертных организаций.

Теги: Госдума, управления, аппарат, реформирование