Первая навсегда: Валентине Терешковой 80 лет

Фото: photo-zhurnal.ru

06 марта 2017 13:43:57

2679

Сегодня Валентина Терешкова, великая женщина, первая покорившая просторы Вселенной, празднует 80-летие

Родилась Валентина Владимировна Терешкова  в СССР  6 марта 1937, в деревне Большое Масленниково, Ярославской области.

Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт (1963), Герой Советского Союза (1963), единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор, профессор, доктор технических наук.

Звание Героя ей присвоили во многих странах мира, а чтобы перечислить все награды и звания Валентины Владимировны не хватит и очень большой статьи. После ее космической трехсуточной одиссеи, подобной которой история человечества до того не знала, огромное количество общественных организаций, учебных и научных заведений мечтали заполучить Валентину Владимировну в качестве своего члена. Ее именем назван кратер на Луне.

Сегодня Валентина Терешкова, депутат Госдумы РФ ряда созывов, в том числе нынешнего, VII созыва от «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам. Член Высшего совета «Единой России».

Мы привыкли воспринимать образ Валентины Терешковой как очень обаятельной, но «железной леди», которой все по плечу, которая выполнит любое задание, с которой, конечно же, надо брать пример. Флер официоза иногда мешает разглядеть за ним живого человека. Наверное, все знают о том, что впервые в мире эта женщина совершила полет в Космос, пробыв там целых трое суток.  Но не всякий знает, какое суровое испытание ей пришлось пережить в этом полете. Во время полета в механизме корабля Терешковой обнаружилась серьезная неисправность. Вместо запланированного приземления она рисковала улететь в космическую даль и погибнуть. Чудом Юрию Гагарину, следившему за полетом, удалось придумать, как исправить ситуацию, и Валентина Терешкова все же смогла вернуться.

Он же, Гагарин, придумал ей позывной «Чайка».

Из космоса «Чайка» вернулась богиней. Женщины подражают ей, заказывая такую же стрижку, такой же строгий и элегантный деловой костюм как у Терешковой. На прилавках появляются наручные часы «Чайка». Ее приглашают в Кремль.

К юбилею Валентины Владимировны Музей космонавтики подготовил  Виртуальную выставку «Космический взлет «Чайки», с которой можно не только ознакомиться, но и скачать.

Теги: Валентина Терешкова