Центробанк вырвался в мировые лидеры по закупкам золота

Фото © «Гражданские силы.ру»

02 ноября 2018 08:12:40

3674

Чем сильнее портятся отношения Кремля с Соединенными Штатами, тем охотнее ЦБ во избежание финансовых рисков перекладывается из американских ценных бумаг в «дьявольский металл».

Курс на диверсификацию резервов Банка России стал причиной того, что золотой запас страны перевалил за 2000 тонн, говорится в докладе Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

Только в третьем квартале 2018 года регулятор закупил 92,2 тонны, что явилось для него рекордной квартальной закупкой. Для сравнения, центробанки планеты, взятые вместе за тот же период, купили 148,4 тонны. 

Наряду с РФ, ускоренно запасаются желтым металлом центробанки Турции (18,5 тонны за последний квартал) и Казахстана (13,4 тонны), сообщается в отчете. Накануне Анкара, у которой серьезно испортились отношения с Вашингтоном из-за сирийских курдов, попытки военного мятежа (за которым, как полагают в Анкаре, стоял Белый дом) и сотрудничества с Россией, вывела из Федеральной резервной системы США весь свой золотой резерв — почти 29 тонн. Наряду с РФ и Турцией, увеличили закупку золота центробанки Индии и Польши (по 13 тонн каждый), возобновили покупки Европейский ЦБ и Венгрия.

В начале осени ЦБ сообщил, что в общей сложности в его резервах собраны 2037,28 тонны золота. Закупки с начала нынешнего года — 199,08 тонны.

О масштабах пополнения российского золотого запаса можно судить хотя бы по тому, что еще десять лет назад он составлял не многим больше 400 тонн. Летом этого года первый зампредседателя Банка России Дмитрий Тулин объяснил стремительное пополнение Россией золотой кубышки тем, что хотя этот драгоценный металл и подвержен перепадам котировок, но его присутствие в резервах — «это стопроцентная гарантия защиты от юридических и политических рисков».

На этом фоне вклад РФ в покупку госдолга Соединенных Штатов снизился до одиннадцатилетнего минимума. Сейчас России принадлежат долговые обязательства Америки на сумму 14,9 млрд долларов.

Недавно Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что регулятор взял курс на диверсификацию международных резервов. По ее словам, подобное решение было принято с учетом обострившихся финансовых, экономических и геополитических рисков.

Сергей Путилов
Теги: Центробанк, Банк России, золото, экономика