Установлено, в каком российском регионе быстрее накопить на квартиру

Фото из открытых источников

02 ноября 2018 09:51:05

3882

Аналитики компании ФинЭкспертиза выявили, сколько потребуется лет, для того чтобы скопить на квартиру в различных регионах страны.

Об этом пишет «Российская газета».

В соответствии с исследованием, средний показатель по стране составил 5,2 года. В то же время, если в период накопления семья снимает жилье, то срок увеличивается до 9,2 года. В расчет бралась семья из двух работающих человек, желающих купить однокомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров. Исходным условием является то, что на покупку квартиры семейная пара будет откладывать половину своего бюджета. Аналитики также применили статистику Росстата по стоимости квартир и среднему размеру зарплат в каждом из регионов страны. Выяснилось, что меньше всего на это понадобится времени в Магаданской области – 2,6 года. Следующим в списке идет Ямало-Ненецкий автономный округ с нормативом 2,7 года. Наибольшие временные затраты понесут жители Приморского края (9 лет) и в Нижегородской области (8,1 года). Чтобы купить жилье в столице России, накопителям понадобится 7,9 года, а в Санкт-Петербурге — 6,6 года.

«Что же выгоднее – ипотека или накопление? У ипотеки есть плюс – все можно точно рассчитать с помощью ипотечного калькулятора. Однако есть и минус – если вы остались без работы, вам понизили зарплату, вы заболели или забеременела жена, вы вынуждены будете прекратить выплачивать ипотеку и вернуть квартиру, т.е. останетесь ни с чем, да еще и заработаете огромный стресс. Плюс к этому вы сильно переплатите за счет ипотечных процентов, вплоть до еще одной стоимости квартиры. Если вы копите на квартиру это надежнее в плане форс-мажора, т.е. вы в случае непредвиденных обстоятельств просто прекращаете копить. Однако вы точно не знаете, сколько будет стоить квартира в будущем из-за инфляции. Да и откладывать каждый месяц, отказывая себе в чем-либо, может не каждый. Если же вы держите деньги под подушкой, то в силу инфляции они сильно девальвируются, поэтому лучше конечно хранить деньги на банковском вкладе», – сказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

Сергей Путилов
Теги: квартира, накопления, жилье, ипотека