Эксперты не поверили заявлению Путина о том, что экономика России находится на подъеме

Фото: politikus.ru

01 ноября 2018 20:09:06

14647

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями немецкого бизнеса заявил, что экономика России уверенно идет в гору.

«Отмечу, что экономика России находится на сегодняшний день на подъеме. В январе-сентябре текущего года рост промышленного производства составил 3%», — цитирует слова президента РИА Новости.

Аналитики считают, что глава государства значительно приукрашивает куда менее радужные российские реалии. Так, по оценке экспертов Института «Центр Развития» НИУ ВШЭ, рост ВВП в третьем квартале 2018 года составил всего 1,2%, а не 1,3%, как полагает Минэкономразвития.

Оценки Банка России находятся на уровне 1,3-1,7%. Неблагоприятным фактором для едва наметившегося экономического роста в августе-сентябре стала отрицательная динамика сельского хозяйства, а также усилившееся недоверие инвесторов к российской экономике из-за обещания Вашингтона и дальше закручивать санкционные гайки. Косвенным подтверждением неблагоприятной ситуации стало повышение ключевой ставки Центробанком с 7,25 до 7,5% и-за боязни разогнать инфляцию, что привело к подорожанию кредитов для населения и бизнеса. Также на потерю темпов роста оказало повышение НДС.

«Сейчас в рейтинге Doing Business еще приподнялись на несколько пунктов. На 31-е место поднялись, что позволяет бизнесу чувствовать себя уверенно, строить и реализовывать долгосрочный план развития», — сказал Путин.

При этом, чистый отток капитала из России вырос на 20,1%, составив $17,3 млрд в период с января по июнь 2018 года ($14,4 млрд годом ранее). И капитал продолжает «делать ноги» из страны в ускоренном темпе. На днях Банк России повысил прогноз чистого оттока капитала из России по итогам 2018 года до $66 млрд.

16 октября Владимир Путин назвал ситуацию в экономике «в целом позитивной». Особый упор он сделал на рост промышленного производства, который за восемь месяцев составил 3,1%. Однако, здесь есть некоторые несоответствия. Буквально в тот же день, как вынужден был признать Росстат выяснилось, что промпроизводство в РФ в сентябре замедлило рост в годовом выражении до 2,1% с августовских 2,7%, по итогам девяти месяцев он составил 3%.

Накануне глава Счётной палаты Алексей Кудрин сообщил, что санкционные проблемы создают серьёзные риски для роста российской экономики. По его словам, существуют прогнозы, что рассматриваемые США новые санкции могут снизить темпы роста и привести к рецессии уже в 2019 году.

«Конечно, это большой вызов для реализации всех целей президента», — сказал Кудрин.

«В том случае, если пакеты антироссийских санкций будут ужесточены, российской экономике придется решать вопрос с внешними заимствованиями и иными механизмами привлечения капитала под свои амбициозные проекты — уже сейчас видно, что Минфин с этим не справляется, мировой рынок не готов рисковать деньгами. Снижение доступа к мировым финансам и продолжение оттока капитала вынудят бюджет сокращать расходы, что отразится и на темпах роста ВВП и на уровне жизни россиян. Компании будут вынуждены еще более отчаянно бороться с издержками, оптимизировать штат персонала и искать пути для выживания. Это не самый благополучный сценарий для потребителя. Вполне возможно, что вариант с рецессией не за горами», — сказала в интервью «Гражданским силам.ру» аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: экономика, Россия, Владимир Путин