Эксперты оценили перспективы рубля на следующий год и итоги нынешнего

https://informtex.ru

12 декабря 2019 09:53:51

1418

Эксперты, опрошенные «ПРАЙМ», единодушны в том, что рубль сохранит позитивную динамику и в будущем году. Но для этого требуется благоприятное сочетание как внутренних, так и внешних факторов

Отрицательно может повлиять, прежде всего, эскалация торговых войн, санкционная риторика, а также ослабление мировой экономики, что может повлечь девальвацию. В этом случае 70 рублей за доллар станут вполне реальной цифрой. Главным сюрпризом для экспертов оказалось то, что курс рубля рост быстрее самых оптимистичных ожиданий. Это обусловлено во многом тем, что хотя бы временно отошла на задний план угроза новых санкций. Кроме того, благодаря политике ЦБ РФ по регулированию процентной ставки РФ стала привлекательной для иностранных инвесторов. Наконец, наметился диалог с Украиной, что, как ожидается, должно способствовать смягчению напряженности между Россией и Западом.

«2019 год для рубля оказался нетипичным. Прежде всего из-за того, что впервые за долгое время мы не видим рублевой девальвации. Это как минимум непривычно. Стабильным укреплением рубль обязан первому полугодию и активной работе Минфина по размещению ОФЗ: бонды раскупались налету, интерес к риску был заметным, внешний и внутренний фон — стабильными, и это были идеальные для «россиянина» условия. Валюта ими и воспользовалась, укрепившись за год к доллару более чем на 10%. Большего укрепления рубля ожидать, наверное, не имеет смысла, потому что слишком крепкая нацвалюта будет болезненным «подарком» для внутреннего производства и экспортеров. Ожидания по доллару на 2020 год — диапазон 62–68 руб., по евро — 69–75 руб. Рисками для рубля все так же остаются резкие перепады цены на нефть, геополитика и санкции, которые временно забылись, но, вообще-то, никуда не делись. Сильной стороной для российской валюты сохраняется наполненность бюджета деньгами, налоговые поступления, планомерная работа ЦБ и Минфина с инфляцией», — сказала «Гражданским силам.ру» Анна Бодрова, старший аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари».

«Говоря о том, что российская валюта с начала текущего года укрепилась примерно на 8,5% в паре с долларом и почти на 11% — к евро, стоит напомнить, что данное движение произошло с так называемой низкой базы, сформированной после сильного ослабления рубля в декабре 2018 года. На данном этапе, на фоне относительно благоприятной конъюнктуры на глобальных финансовых и сырьевых площадках национальная валюта обосновалась в коридоре 63,50–64,50 по отношению к американскому доллару и скорее всего до конца 2019 года останется в данном диапазоне. Хорошим подспорьем для рубля стало решение Минфина сократить ежедневные покупки на 2,1 миллиарда рублей. Однако фактор предвыборной гонки за океаном, продолжающийся торговый спор между США и Китаем и нестабильность глобальной экономики могут стать причиной усиления волатильности рубля, который в 2020 году может выйти за верхнюю границу диапазона 63,50–64,50 и вплотную приблизиться к уровню 67», — поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Сергей Путилов
Теги: рубль, волатильность