Финские производители не прочь вернуться на российский рынок, но больше не страдают от эмбарго

Фото из открытых источников

03 августа 2018 08:21:45

3658

Продуктовые компании Финляндии, попавшие под продовольственное эмбарго РФ смогли восстановиться после ущерба, нанесенного российскими ограничительными мерами.

Об этом РИА Новости сообщил директор программы экспортного развития Food from Finland («Еда из Финляндии») Эса Вранг.

«К счастью, мы не ушли с него полностью. В том числе по тем группам продуктов, которые попали под эмбарго, есть расположенные в РФ производства, туда инвестируют», — сказал представитель финской стороны.

По оценке Вранга, финский экспорт в Россию на данный момент составляет всего лишь 100 миллионов евро в год, то есть снизился вчетверо по сравнению с временами до эмбарго.

Финны, однако, не считают российский рынок полностью потерянным и рассчитывают на восстановление своих позиций, когда отношения России с Западом улучшатся. По мнению бывшего министра Финляндии по делам внешней торговли и развития Кая Мюккянена, особенно любимые в России виды финских сыров и йогуртов могли бы вновь продаваться очень хорошо. Потерю российского рынка компании Суоми наверстали на других рынках. То есть поставленная властями задача — нанести ущерб в отместку за введение ЕС санкций, по крайней мере в Финляндии не была достигнута. В этой торговой войне финны выстояли.

Главным рынком для продовольственных поставок директор программы Food from Finland назвал Швецию, а «рынками будущего» — Ближний Восток и Азию. В частности, Финляндия поставляет сливочное масло в Саудовскую Аравию, яйца — в Японию и Гонконг, свинину — в Китай и другие азиатские страны. В Японию также экспортируется форель, ранее столь ценившаяся российскими потребителями. Уже по итогам прошлого года финский продовольственный экспорт сумел компенсировать потерю рынка РФ и 1,6 миллиарда евро, достигнув уровня 2014 года. Чрез два года этот показатель планируется поднять до 3 миллиардов.

В то же время, расходы российских потребителей на поддержку отечественных производителей сельхозпродукции за время действия эмбарго выросли более чем вдвое, сообщается в бюллетене «О чем говорят тренды», сделанном аналитиками департамента исследования и прогнозирования Центробанка.

Сергей Путилов
Теги: Финляндия, Россия, эмбарго