К Новому году шампанское в России может подорожать на 15%

Фото: alushta-today.ru

13 ноября 2017 14:22:33

3121

К новогодним праздникам шампанское и игристые вина в России подорожают на 10-15%.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Национальную торговую ассоциацию и Российскую ассоциацию экспертов рынка ритейла.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты отмечают, что панику искусственно подогревают торговые сети, с тем, чтобы заработать на потребителях. Никаких объективных причин для скачка цен на «шипучий» алкоголь нет. 

Специалисты вышеуказанных организаций полагают, что подорожание  в меньшей степени коснется продукции нижнего ценового сегмента; традиционно в связи с повышенным спросом цены растут примерно на 10%. Зато в среднем сегменте стоит ждать роста на 15%. Это связано с неурожаем в Европе, в частности, во Франции. Такой же прогноз специалисты дают относительно цен на коньяк и виски. При этом, по их мнению, подорожание не скажется на спросе, поскольку россияне уже «привыкли к новым реалиям» и возвращаются к прежним вкусовым привычкам.

На сегодняшний день минимальная розничная цена на бутылку шампанского составляет 164 рубля.

«Никаких объективных причин для роста цен на шампанское нет. Это розница хочет заработать, поэтому сеет панику. Практически вся продукция (80%) к нынешнему новогоднему столу закуплена уже в прошлом. Это закупки прошлого года, по прошлогодним ценам. Это касается и импортного шампанского и игристых вин. Если цены пойдут в рост, то только по вине ритейла. Либо подорожает импорт, но это отразится уже на ценах следующего нового года, поскольку торговцы запасаются на новогодние праздники впрок. При этом, во всем мире Новый год, как правило, сезон скидок. Если цены пойдут в рост, то это спекуляция розницы в чистом виде», — сказал «Гражданским силам.ру»  генеральный директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Сергей Путилов
Теги: шампанское, игристые вина, цены, Новый год