Как США удалось избежать дефолта?

Как США удалось избежать дефолта? Фото © «Гражданские силы.ру»

04 июня 2023 12:49:00

2212

Президент США Джо Байден планирует подписать законопроект о повышении потолка госдолга

Законопроект приостанавливает действие лимита госдолга США, составляющего в настоящее время 31,4 млрд долларов, до 1 января 2025 года. Ранее Министерство финансов США называло 5 июня крайним днем, когда администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга.

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, решение о повышении потолка госдолга США оградит мировую экономику от возникновения коллапса.

«Политическому спектаклю вокруг повышения госдолга США пришел конец. Изначально было ожидаемо, что Вашингтон пересмотрит лимит госдолга в пользу увеличения, чтобы не допустить дефолта. США занимают особое место в мировой экономике и промышленном производстве, поэтому турбулентность в экономике Соединенных Штатов сулило бы серьезными неприятностями и для других стран. Как с экономической, так и с политической стороны Джо Байден сделал максимально правильный ход: поднял потолок госдолга и не допустил дефолта, при этом дал уверенность избирателям в продлении финансирования социальных программ. Но результат гонки за пост президента будет зависеть от того, кто выиграет информационную игру – Джо Байден или его главный на сегодняшний день конкурент Дональд Трамп», – сказал Михаил Беляев.

Между тем, аналитики в Bloomberg считают, что соглашение президента США Джо Байдена о повышении потолка госдолга страны до 2025 года станет аргументом в пользу его переизбрания в 2024 году. Политолог Сергей Марков оценил шансы действующего президента на второй срок.

«У Джо Байдена есть серьезные шансы переизбраться на второй срок. Внутри Демократической партии США сложилась концепция, которую может возглавить только Байден. При этом наиболее вероятно, что кандидатом от Республиканской партии на выборах главы государства в 2024 году будет Дональд Трамп. При таком сценарии велика вероятность, что Трамп соберет больше голосов, но  результат может оказаться в пользу Байдена, как это произошло в ноябре 2020 года. Что касается губернатора Флориды Рон Десантиса, который также баллотируется в президенты, то пока он в рейтинге сильно уступает Трампу. Но для действующего президента главным препятствием для переизбрания на второй срок может стать его здоровье, которое вызывает тревогу. Если Джо Байден к тому времени не будет способен эффективно выполнять функции президента США, Демократическая партия может переиграть его кандидатуру», – считает Сергей Марков.

Элина Рустамова
Теги: США, дефолт, Байден