Найдёт ли Россия своё место в армяно-азербайджанском урегулировании?

Найдёт ли Россия своё место в армяно-азербайджанском урегулировании? коллаж «Гражданские силы.ру»

03 июня 2023 15:59:00

1969

В Москве прошла встреча трёхсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России Шахина Мустафаева, Мгера Григоряна и Алексея Оверчука

Оверчук ранее уточнял, что на переговорах будут обсуждаться технические детали пересечения армяно-азербайджанской границы. Сама рабочая группа появилась ещё в начале 2021 года по поручению глав трёх государств и должна заниматься налаживанием экономических контактов в регионе. Таким образом, эта работа не является непосредственно выработкой армяно-азербайджанского мирного договора, к которому в последнее время приковано столько внимания.

Более широкое обсуждение, имеющее прямое отношение к мирному договору, прошло в Москве на уровне глав государств 25 мая. Тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент РФ Владимир Путин встретились на полях саммита ЕАЭС. Баку и Ереван подтвердили готовность признать территориальную целостность друг друга, а Пашинян дал понять, что надеется на соблюдение прав армян Карабаха, но признаёт этот вопрос внутренним делом Азербайджана. Правда, руководитель непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил, что в Ереване не должны признавать Карабах частью Азербайджана, поскольку этого не желают сами жители региона, готовые всеми силами отстаивать свой выбор. Но при реалистичном взгляде на ситуацию становится очевидным, что позиция руководства НКР в действительности уже ни на что не влияет, особенно после появления азербайджанского КПП в Лачинском коридоре, прервавшего связь НКР с Арменией. Алиев недавно назвал подписание армяно-азербайджанского мирного договора неизбежным, и развитие событий подтверждает его правоту.

Сейчас борьба международных игроков ведётся уже за то, при чьём посредничестве будет заключён этот мир. Директор аналитического центра «Айацк» Анна Карапетян объясняла, что Западу крайне важно скорейшее заключение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. По словам эксперта, если Армения официально подтвердит отсутствие каких-либо проблем с Азербайджаном и Турцией, отпадёт насущная необходимость в присутствии российских миротворцев в Карабахе и военной базы РФ в Армении, и, соответственно, можно будет начать реализовывать стратегию вытеснения России из региона Южного Кавказа. У Москвы интересы диаметрально противоположные – сохранить влияние в регионе и удержать Армению в числе своих ключевых союзников. Поэтому внимание многих наблюдателей сосредоточено не только на ходе самого мирного процесса, но и на том, где именно проходят переговоры Баку и Еревана.

Приходится признать, что накануне встречи Пашиняна и Алиева в Москве 25 мая переговорная атмосфера оставляла желать много лучшего. Никол Пашинян за несколько дней до саммита заявил, что Армения может прекратить своё членство в ОДКБ. Это, по его словам, случится в том случае, «если мы констатируем, что ОДКБ вышла из Армении».

«То есть в этом случае ничего не дающий статус участника де-юре будет лишь мешать нам обсуждать повестку безопасности с другими странами. Вы думаете, Армения не получала другие предложения в сфере приобретения вооружений из других стран? Конечно, получала, но препятствия на пути этих возможностей в основном объяснялись членством Армении в ОДКБ», — отметил премьер-министр.

О каких именно предложениях идёт речь, Пашинян не уточнил, но здесь уместно вспомнить об обещаниях спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая в ходе своего прошлогоднего визита в Армению предложила стране помощь в обеспечении безопасности. В таком контексте армяно-азербайджанские переговоры всё больше приобретают характер ещё одной линии геополитического противостояния РФ и Запада. Судьбоносных документов на московской встрече подписано не было. Зато встреча запомнилась бурной публичной дискуссией Пашиняна и Алиева по поводу прав армян Карабаха и Зангезурского коридора, которую пришлось гасить российскому президенту. Было сделано заявление о территориальной целостности друг друга. Аналогичные договорённости уже были достигнуты в Праге в октябре 2022 года.

Мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта рассматривается и на других площадках. Ожидания прорыва, судя по всему, могут реализоваться на других площадках. Агентство Reuters сообщало даже о возможности подписания исторического мирного соглашения уже 1 июня в ходе саммита Европейского политического сообщества в Кишинёве, где вновь встретились Пашинян и Алиев. Этим надеждам было не суждено сбыться, о чём заранее уведомили в МИД Армении. Там констатировали, что подписание мирного договора не включено в повестку заседания ЕПС, однако стороны будут обсуждать конкретные вопросы, приближающие этот момент. По итогам переговоров Пашинян, в частности, заявил, что стороны предварительно согласовали делимитацию границ на основе советских карт 1975 года.

График дальнейших встреч на ближайшие месяцы, озвученный Пашиняном, привлечения российской площадки больше не предполагает. Переговоры пройдут в июне в Вашингтоне, в июле в Брюсселе и в сентябре в испанской Гранаде на 3-м саммите ЕПС. Армения, вопреки восприятию некоторых западных партнёров, не является ни союзником России, ни союзником Украины. Политолог, доцент МГИК Артур Атаев отметил, что это заявление армянского премьера является подтверждением нейтрального суверенитета и многовекторной внешней политики республики. По словам специалиста, об этом же свидетельствует и выбор площадок для переговоров по Карабаху. Атаев заключил, что после прихода к власти Никола Пашиняна в качестве союзника воспринимается не только Россия. В Кремле, в свою очередь, сообщили, что приняли слова Пашиняна к сведению.

Директор Института политических исследований Сергей Марков рассказал, что в условиях конкуренции переговорных площадок «армяне не доверяют Азербайджану и хотят, чтобы гарантами этой автономии были международные организации». Ведь в ЕС одну из ведущих ролей играет Франция – главный союзник армян в западном мире, и в Ереване считают, что европейские гарантии безопасности армян Карабаха и соблюдения условий соглашения с Баку будут более действенными. Конечно, ни Армения, ни Азербайджан не хотят полностью рвать связи с Москвой и демонстрируют это, обсуждая какие-то технические детали при посредничестве России.

Алексей Черников
Теги: Россия, Армения, Азербайджан