Кудрин увидел в пандемии сигнал для разворота экономики в сторону либерализации и инноваций

https://runews.su

26 мая 2020 10:55:43

1547

Глава Счетной палаты уверен, что порожденный пандемией кризис станет поводом для давно назревших реформ, в частности, реформирования системы госрегулирования, поддержки частной инициативы. Пересмотру, по его мнению, подлежат и нацпроекты. Кризис, ставший следствием пандемии коронавируса, актуализировал вопрос о развороте от сырьевой экономики к экономике знаний и технологий

Такое мнение в статье для газеты «Коммерсантъ» высказал глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

По мнению главы СП, необходимо незамедлительно совершить реальный поворот к поддержке частной инициативы.

«Нужно больше свободы. Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией тут может быть выход только в многократном увеличении производительности, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций. А внедрение инноваций нуждается в другой институциональной и регуляторной среде», — полагает Кудрин.

По мнению председателя Счетной палаты, сопоставимых доходов от производства нефти, которые были в последние два десятка лет, у России уже не будет. «Ренту теперь будут давать новые технологические и инновационные решения, цифра, инновации», — отметил Алексей Кудрин, добавив, что сложившееся в РФ качество госрегулирования не соответствует новым вызовам.

По его мнению, «после прихода нового правительства в январе было очевидно осознание этой проблемы, наметился вектор на перемены именно в этом направлении: например, цифровизация госуправления, акцент на работу по приоритетам.

«Надеюсь, этот вектор в силу кризиса станет еще более заметным», — подчеркнул глава СП.

Следует ли ожидать, что пандемия может дать стимул для разворота российской экономики на инновационный путь развития, свободе предпринимательства? Какой сценарий: инновационный или консервативный видится наиболее реальным, не слишком ли Кудрин оптимистичен?

«Учитывая текущие тенденции усиления роли государства в экономике, ожидать смены стратегии развития не приходится. В текущих реалиях стоит ожидать наращивания госрасходов и все большую зависимость бизнеса от государства и системы распределения тендеров. Более того, на первый план выходят проблемы, связанные с реальными располагаемыми доходами населения, которые и до пандемии были в фокусе внимания нового правительства. Таким образом, мы все более и более приближаемся к китайской системе строительства госкапитализма, все большего ручного управления экономикой и еще большего консерватизма в развитии. Те или иные структурные изменения, если и будут происходить, то вне горизонта текущего планирования», — сказал «Гражданским силам.ру» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

 

Сергей Путилов
Теги: Кудрин, Счетная палата, пандемия, реформирование