Минздрав сообщил, на сколько подорожают сигареты в 2018 году

Фото из социальных сетей

03 января 2018 23:23:08

3265

Пачка сигарет в новом году будет в среднем стоить 95-100 рублей, против нынешних 90-95 рублей, полагает член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

Как сообщает «Российская газета», подорожание связано с дважды проводимым повышением акцизов на табачные изделия с 1 января и с 1 июля нового года на 10% в общей сложности.

Так, в июле вырастут акцизы на сигареты и папиросы — с 2123 рублей до 2335 за одну тысячу штук. Если посчитать в пачках сигарет, то окажется, что одна станет дороже на четыре рубля. Увеличатся также акцизы на сигары — со 171 до 188 рублей за штуку, на сигариллы — с 2428 до 2671 рублей за тысячу штук, на трубочный табак — с 2520 до 2772 рублей за один килограмм. 

Рост цен на сигареты уже привел к тому, что россияне все чаще сами начинают выращивать табак, заявил недавно на заседании правительства председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. По его словам, когда приезжаешь в регион, «с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку». При этом, производство обычных сигарет упало на 21% за три последних года. То есть согласно официальной статистике (которой придерживается Минздрав), люди стали вроде бы курить меньше. В действительности же они перешли на курение «портянок» — самосада, махры. Рост популярности кустарного табака зафиксировал и руководитель АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» Игорь Моисеев. 

«Очевидно, что высокие акцизы на табак приводят к росту контрафакта и нелегальной продукции. Политика государства приводит к росту «черного рынка» табака. Ставка табачного акциза в РФ неуклонно растет, что делает легальный табак все более труднодоступным для населения», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель «Союза потребителей Российской Федерации» Петр Шелищ.

Сергей Путилов
Теги: сигареты, табак, акцизы, Минздрав