Правительство не поддержало запрет на курение у подъездов

Фото с сайта: new-retail.ru

15 декабря 2017 17:47:16

2979

Правительство РФ отклонило инициативу сенаторов запретить курение на открытом воздухе менее чем в десяти метрах от входа в подъезды жилых домов.

Правительство РФ  отклонило инициативу сенаторов запретить курение на открытом воздухе менее чем в десяти метрах от входа в подъезды жилых домов. Ранее Министерство здравоохранения РФ дало положительный отзыв на данный законопроект. Проект закона был внесен в Госдуму в июне группой членов Совета Федерации.

На сегодняшний день в России действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году. Согласно последнему, курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Запрет на курение распространяется также на кафе и рестораны, поезда, в том числе дальнего следования, здания вокзалов и гостиницы. Запрещена также реклама табака в РФ.

Следующий шаг мог бы еще больше усложнить жизнь курильщиков, которых в стране насчитывается ни много ни мало — 40 млн человек.

Напомним, за нарушения запрета на курение табака полицией сейчас уже выписывается полмиллиона штрафов на сумму свыше 200 млн рублей. Теперь поборы могли бы возрасти еще больше. Наступление на курильщиков проводится в рамках стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ). Министерство ставит цель сократить к 2025 году количество курильщиков табака на 23% среди мужчин, и на 12% среди женщин. 

Согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМ, лишь 5% из жителей страны считают борьбу с курением важной задачей государства. Население куда больше волнуют проблемы здравоохранения, безработица, размер пенсий и ЖКХ.

«Конечно штрафы с нарушителей пополнили бы бюджет, но чтобы этот закон соблюдался пришлось бы приставить полицейских к каждому подъезду. А у полиции и без того забот хватает», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель Наблюдательного совета  Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Сергей Путилов
Теги: курение, антитабачный закон