Набиуллина измерила инфляцию с помощью «Оливье»

Фото с сайта: news2world.net

22 ноября 2017 16:21:58

2637

Центробанк РФ подсчитал два новогодних индекса: салат «Оливье» подорожал, а «Селедка под шубой» подешевела.

Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила депутатам, сообщает «Российская газета».

Новогодние яства  глава ЦБ предложила в качестве индикатора инфляции.

Так, салат «Оливье», по оценке Набиуллиной, за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит сейчас около 312 рублей. «Селедка под шубой» подешевела на 0,9%, стоит чуть больше — 150 рублей, отметила она.

Эксперты отмечают, что по одним лишь этим украшениям праздничного стола судить об инфляции трудно. Уровень жизни россиян продолжает снижаться. Реальные располагаемые доходы только в октябре текущего года ускорили снижение в годовом выражении с 0,3% до 1,3%. Об этом сообщается в материалах Росстата. То есть приготовить тот же салат «Оливье» для россиянина с финансовой точки зрения сейчас не то, что год назад. 

Глава ЦБ  заметила, что хотя инфляция по официальным отчетам стабилизировалась, но инфляционные ожидания и страх роста цен у жителей России — гораздо выше. По данным ЦБ, инфляционные ожидания россиян находятся на уровне 8,7%. При этом, Банк России уверяет, что инфляция в России не превысит 3% по итогам текущего года, а в I полугодии 2018-го несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%.

«Люди питаются не только салатами «Оливье» и «Селедкой под шубой». Многие вынуждены отказываться, например, от молочной продукции. Что очень плохой показатель, особенно для детей. В потребительскую корзину входит все меньше полезных продуктов и больше дешевых хлебобулочных изделий. Это отрицательно влияет на здоровье россиян. В РФ потребление молока, кефира, йогуртов, творога ощутимо и раньше уступало показателям западных стран. Объясняется это низким уровнем доходов, которые продолжают снижаться», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» (КонфОП) Дмитрий Янин.

Сергей Путилов
Теги: Эльвира Набиуллина, ЦБ РФ, инфляция, «Оливье»